Тема: Космос, погода и пчелы

При внимательном наблюдении за погодой и связыванием отдельных погодных явлений типа гроз, бурь, циклонов, жарких ветров, похолоданий с космическими событиями всегда возникает один и тот же вопрос. Что в данный момент является определяющим в этом типе погоды: Космос или Земля? Что именно:
Космос – в виде влияния отдельных планетных констелляций или других небесных тел (кометы, астероиды)?
Космос – в виде деятельности Солнца (пятна, вспышки) или Луны (движение, приближение/удаление, освещённость поверхности, отражение от планет и созвездий)?
Земные факторы – 1) как реакция на Космос или 2) как действие собственных, земных природного характера факторов, коих великое множество?
Земные факторы как отражение деятельности социума (войны, конфликты, глобальные научные эксперименты, религиозная деятельность, скрытое влияние отдельных групп на поведение масс людей и др.)?
Земные факторы как осознанное или неосознанное влияние отдельных личностей?
   Вопросы далеко не праздные, особенно для тех, кто занимается сельским хозяйством. И если мы не хотим следовать за случившимся фактом в погоде, а желаем опередить его, готовя предупредительные меры, как это обычно принято в биодинамике, то познание ответов на эти вопросы – наша насущная потребность.
  Например, в этом году из-за теплой весны у нас рано проснулись цветы и пчелы активно стали развиваться, но наступившие в мае-июне холода остановили развитие как цветов, так и пчелиных семей. В итоге, все основные майско-июньские взятки пчелы почти пропустили и  к моменту усиления действия светового импульса  (основного фактора для роения) – Солнца в Близнецах, роение пчел наблюдалось в 60% пчелосемей, и роев было в 3 раза больше, чем в прошлом году. Из-за такого массового роевого настроения пчелы опоздали к началу главного медосбора, а он в наших краях – короткий по времени, хотя время еще есть… . В данном случае знание о предстоящем «обмане» погоды могло бы помочь так управлять работой пчелосемей, чтобы они были заняты, например, выращиванием детки или отстройкой гнезда, а не «революцией» - роением.

Re: Космос, погода и пчелы

Очень интересных несколько сообщений было на пчеловодческом форуме сибиряков (один из Красноярского края, другой из нашей области - Тайшетский район):
" 13.7. Гроза была, дождя не было. Сегодня контрольный показал +2 кг. Вчера +1. Позавчера +5 кг.парило хорошо.

- Думаю во - как и у меня оказывается рядом находимся".

"Контрольный" - это улей, который стоит на весах и показывает ежедневный принос пчелами пыльцы и нектара, особенно заметный принос бывает в дни главного взятка, который приходится примерно на это время (в разных местностях может быть по-разному). Так вот, удивительно, но соотношение цифр у меня в эти же дни точно такое же - 2-1-4, хотя у нас не было грозы, было ясно и жарко. Что-то, стоящее за пределами пчелиной организации и погодных особенностей обусловило примерно одинаковое распределение взятка пчелами. Очень сильно подозреваю, что причина этого - за пределами нашей Земли, либо это - Солнце, точнее его активность ( 12-го была магнитная буря), либо какие-то космические констелляции  других планет. Зимой будем анализировать подробнее. smile.