1 Отредактировано jaroslav (18.11.2016 06:59:54)

Тема: Технологии выращивания чеснока

На выходных начал, а вчера закончил посадку озимого чеснока - Солнце и Луна в созвездии корневого знака Девы.
Неделю перед этим подготовил грядки. По опыту прошлых лет неплохие результаты дала посадка чеснока после томатов.
Убрал томатную ботву с мульчей , прорыхлил плоскорезом, обработал флядепрепаратом.
На выходных в "Корень" по БД календарю обработал 500. Часть зубчиков высадил сразу, часть - в понедельник.
Для обновления культуры часть посадил семенами.
По прошлому году ранняя посадка чеснока (начало октября) дала больший урожай (70-80 % головки по 60-85 г, несколько экземпляров - 100 г). Ноябрьская посадка в корневой день (Солнце перешло в цветочный знак - Весы) дала снижение урожайности и несколько штук подгнило. Сорт - местный, купил 4 года назад килограмм чеснока у женщины с Волынской области Украины.
02.04.16 обработал 500, предварительно сняв мульчу, и зарыхлил. Ночью на 03.04.16 был заморозок, но мульча защитила почву.
Три последующих "Корня" - 10.04, 19.04 и 30.04 обработал 501, что сопутствовало усиленному росту ботвы. Как по заказу - утром обработал , после обеда дождь.
Пару раз фляденом в "Корень" и крапивой в "Лист" для укрепления "Листа".

2 Отредактировано jaroslav (26.05.2017 02:02:01)

Re: Технологии выращивания чеснока

Форумчане, у кого есть опыт работы биодинамическими чаями по чесноку? Взял за основу схему обработки картофеля (по Марии Тун и С.Ю. Тужилину): тысячелистник - ромашка - одуванчик - крапива каждый последующий "Корень" для общеукрепляющего эффекта. Обработал тысячелистником и ромашкой (в постах на ФБ желтизну листьев характеризируют нехваткой калия (тысячелистник), а ромашка улучшает рост и защищает растения), дальше колеблюсь. В этот "Корень" скорее всего обработаю фляденом.
P.S. Обработал 500 (начиная с марта в разные сроки три обработки со снятием мульчи, причем раз 500 динамизировал на березовом соке. Фляденом обработал раз, 501 - четыре раза: на Львовщине в этом году дождливо, так что 501 очень кстати.

Re: Технологии выращивания чеснока

26.05.17.
Ярослав, здравствуйте! Чеснок выращиваю давно, но приоритета ему среди других культур не отдаю. Поэтому, когда провожу обработки корнеплодов 501 заодно и чеснок опрыскиваю. Практически никогда не поливала, только рыхлила вечером. Хорошо запомнила фразу М.Тун по поводу рыхления в дни корня, особенно когда Луна проходит перед созвездием Тельца в почве активизируется больше азота. Как -то несколько лет назад в период сильной засухи листья чеснока начали желтеть, вечером порыхлила – на утро состояние улучшилось. Так делала ещё пару раз, но в дальнейшем это уже такого явного улучшения не наблюдалось, хотя урожай был нормальным.
Если вы грешите на отсутствие калия, может быть стоит рыхлить, когда луна будет проходить перед созвездием Девы. Это созвездие как раз является проводником калия и натрия
На клубе 7 июня поинтересуюсь у садоводов, может быть у них есть более познавательный опыт. Чеснок у многих вырастает отменный.

4 Отредактировано jaroslav (29.05.2017 05:56:35)

Re: Технологии выращивания чеснока

Спасибо, mrs.provolochnic! Уже все нормализовалось! В принципе в прошлые годы "желтизной" не заморачивался - показателем, на мой взгляд, служит лежкость чеснока. А у меня и сейчас еще остатки урожая озимого чеснока хранятся ( правда, в холодильнике). На зло тем, кто утверждает, что озимый чеснок хранится только до Нового года! )