1 Отредактировано jaroslav (25.12.2015 01:53:29)

Тема: Использование пасты для плодовых деревьев и ягодных кустарников

Паста для плодовых деревьев и ягодных кустарников способствует укреплению  плодовых деревьев и ягодных кустарников, заживлению ран в коре, формирует иммунитет.
Рабочим раствором рекомендуется опрыскать деревья и кустарники, осенью, когда опадет листва, но в еще теплое время без ночных заморозков.
А что делать, когда именно в "Плод" ночью "минус?
Согласно биодинамическим постулатам,при температуре меньше +3 С бактерии гибнут.
Нужно использовать препарат из валерианы № 507.
Как эффективно динамизировать пасту, фляденпрепарат и 507?
Раньше пробовал хитрить: 5 минут динамизировал фляденпрепарат, добавлял 507 и еще динамизировал 15 минут. Кажется, нет проблем - динамизация флядена - 20 минут, 507 - 15 минут.
Но побывав на семинаре по биодинамике, организованном Райнером Заксом (Саксом) и проконсультировавшись с ним по этому вопросу, понял, что не все так просто. Согласно опытам Райнера Закса, при совместной динамизации (5+15) происходят другие процессы и действие препаратов будет непредсказуемым. Надо динамизировать отдельно фляден, отдельно - 507 и опрыскивать деревья и кусты. Насчет смешивания препаратов, Райнер сказал, что их можно смешивать, правда не уточнив, надо динамизировать еще или нет.
Василий Чуба (практик-биодинамик с Украины) рекомендует смешать раствор флядена с раствором 507 и динамизировать 3 минуты, после чего процедить и опрыскать.
В этом году, начиная с октября, когда была возможность опрыскать пастой в "Плод", ночью был заморозок.
Три раза подряд опрыскать не было возможности (не позволяет работа), но в ритме тригона проработал три-четыре раза. Лето покажет результат.
Почему опрыскивать желательно осенью?
Подготовка к зиме, выход из стресса весной, кроме этого паста, согласно рекомендациям Марии Тун и С. Тужилина сохраняет свои свойства несколько недель и до весны испортится, засохнет. А весной коровий навоз, который используется в пасте, не будет еще нужной консистенции и не будет эффективен.
Василий Чуба упаковывал пасту пищевой пленкой в емкости, сохранял ее до весны и весной обрабатывал сад.
В этом направлении стоит поэкспериментировать в разных климатических условиях для выработки практических рекомендаций.

2 Отредактировано jaroslav (22.09.2016 03:14:52)

Re: Использование пасты для плодовых деревьев и ягодных кустарников

Можно подводить итоги использования пасты для плодовых деревьев и ягодных кустарников.
Заморозки этой весной прошли при цветении абрикос, груш и вишен, 507 физически не смог обработать - заслуженно урожай этих плодовых деревьев был плачевным.
Зато хорошим урожаем порадовали ягодные кустарники. Вне конкуренции малина. Она растет вблизи грядок с томатами (приоритетной для меня культуры) и попутно обрабатывалась БД комплексом: 500, 501, биодинамические травы. Ремонантная малина в прошлые годы отдавала урожай к середине октября, попадая в замрозки, а в этом уже почти отплодоносила с хорошим результатом.
Позитивное влияние пасты заметил на крыжовнике, красной и черной смородинах.
Слива-венгерка, которая в прошлые годы "мучилась" с плодоношением, в этом году "выстрелила" - множество крупных плодов без изьянов. Да и другие сливы были на высоте - устал перерабатывать.
Двигаемся вперед.

3 Отредактировано jaroslav (07.10.2016 02:46:10)

Re: Использование пасты для плодовых деревьев и ягодных кустарников

Похолодало.... Опадает листва. В "Стрелец" 07.10-09.10 можно опрыскать сад пастой - идеально, поскольку совпало с выходными. Следующий плодовый знак "Овен" короткий. 24.10-26.10 - "Лев".
Успехов!

Re: Использование пасты для плодовых деревьев и ягодных кустарников

А у нас необычная проблема. Похолодало, -0 град, снежок сыпет, а листья на деревьях еще висят - и некоторые деревья даже еще зелёные!!! Как тут прыскать?:(

5

Re: Использование пасты для плодовых деревьев и ягодных кустарников

07.10.16 - опрыскал вечером пастой, после обработал 507 (ночью был заморозок). 08.10.16 - опрыскал вечером с 507 (для страховки), 09.10.16 - опрыскал в 15.40. Ранцевый опрыскиватель поломался, сегодня из-за нехватки времени просто опрыскал рукой.
Желательно обработать 17.10 в Овен и 24.10-26.10 в Лев.
Смотря на прогноз - без 507 не обойтись.

Re: Использование пасты для плодовых деревьев и ягодных кустарников

Ярослав, какая технология используется при совместном опрыскивании пасты с валерианой?

7

Re: Использование пасты для плодовых деревьев и ягодных кустарников

Два года назад при совместной динамизации, например 500, флядена и 507, мы "хитрили": мешали 40 минут 500, добавляли фляден, через 5 минут валериану и после этого еще 15 минут динамизации. Райнер "забраковал" нашу роботу и посоветовал мешать по отдельности, а перед опрыскиванием соединять. Правда, не уточнил стоит ли еще перемешивать все вместе.
Я 20 минут динамизирую пасту с фляденом, после этого в другой посуде перемешиваю 15 минут 507.
Соединяю и еще три минуты перемешиваю вместе (по интуиции).
P.S. Сергей Юрьевич, и у нас еще листвы на деревьях хватает. Идет волна холода, как раз к 24.10-26.10 большая часть листвы упадет.
Взял паузу для обработок. Еще должно быть относительно тепло. В "Весах" точно.