Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Валя, благодарю вас за вопросы!
1. Сок по кругу ходить не может, он же - переносчик нужных для питания и жизни веществ: вверх идут одни, в корни уносятся уже другие. И движение идет одновременно, в разных "сосудистых пучках".
2. Встречный вопрос: а у человека кровь что гоняет - сердце? Но физики признали уже, что, чтобы обеспечить такое давление крови, нужно чтобы сердце было просто огромное, больше размеров человека. Если я скажу, что сок у растений гоняют элементарные существа, называемые гномы и ундины, кто же мне поверит? А если скажу, что жизнеобеспечением занимается эфирное тело растения?

Re: Работа с календарём "Посевные дни".

Вот и начинается новый полевой сезон. Календарь «Посевные дни» М.Тун прочитан и готов к дальнейшей работе в 2017 году. Но прежде чем начинать новое хочется ещё раз бросить взгляд на прошедший год.
            В конце зимы уже можно подсчитать и количественно и качественно урожай 2016.
Ещё осенью биодинамики обращали внимание на большое изобилие грибов в нашем регионе. Грибов было много не только съедобных, но и не съедобных. Я впервые открыла для себя такие виды грибов как палочники, коралловидные и т.д. Ещё весной, исходя из анализа предыдущих лет, было понимание, что ожидаемый год принесёт листовой импульс, т.е. количество осадков превысит ежегодную норму. Так оно и получилось: лето было не только влажным, но и тёплым. У садоводов вызрели абрикосы, виноград, груши и другие теплолюбивые культуры. Был выращен богатый урожай овощных культур.        Но мало было вырастить этот урожай, его нужно было сохранить. Наши садоводы – биодинамики помимо опрыскивания чаем из трав: крапивой для укрепления листа, одуванчиком – для создания вкуса и аромата, корой дуба от грибковых заболеваний опрыскивали препаратом из кварца – роговым кремнием №501 в течение лета несколько раз, чтобы предупредить наши растения от гниения, добавить в них «питательную силу»
         Я может быть уже бы и забыла о влажном лете, если бы не услышала сообщений местных сельхозпроизводителей, которые сообщали о плохой лёжкости зерна, т.к. в нём завёлся грибок, предупреждали, чтобы население не покупало не заводской хлеб.  По овощам такая же история – овощи начали гнить у соседей, знакомых. Специальных исследований на данную тему не проводила – это только та информация, которая поступила за последнюю неделю. От местных биодинамиков информации о плохой лёжкости продуктов пока не получала.
    Вспоминая прошедшее лето, хочется снова обратить внимание на его качественные характеристики – ощущение влажности, так не свойственное нашему климату. В начале была радость от такого не обычного лета, которая сменилась удивлением, а удивление вопросом – к чему же это может привести? Наблюдая такое разнообразие грибов закрадывались вполне логичные мысли, если на поверхности такое количество грибов, что же там в земле? Ведь грибов такое разнообразие, а если они захотят переселиться на овощи? Хотя понимала, что расстраиваться нечего, т.к. при посадке картошки проводилось
опрыскивание хвощом. А этот препарат в бд способствует тому, что поднимающиеся грибы снова опускаются в землю.
Анализируя 2016 год понимаю, что сберечь урожай нам помогли:
1.    Использование календаря «Посевные дни « М.Тун
2.    Профилактические приёмы, которые применялись для сырого лета 2016 года.
Всё-таки отрадно осознавать, что биодинамический календарь и знания в области б/д земледелия помогают не только в качественном выращивании урожая, но и в его сохранении.