Тема: Посевной календарь Марии Тун различие в положении луны.

Объясните пожалуйста разницу прохождения луны в знаках зодиака по календарю Марии Тун.
16-17 марта 2016 года луна в Раке, а по календарю Марии Тун 16-17 марта в близнецах ??????

2 Отредактировано vmeodirk (19.03.2016 11:52:11)

Re: Посевной календарь Марии Тун различие в положении луны.

Основное отличие лунного календаря от календаря Марии Тун заключается в разделении круга Зодиака на 30-градусные сектора, как в классической астрологии.
Но если мы посмотрим на реальное небо над головой, то увидим, что  Зодиакальные созвездия имеют на небе неравные по размерам участки, например,  Близнецы – 28 градусов,  Рак – 21градус, Лев – 35 градусов и т.д. Именно эта картина и даётся в календаре Марии Тун.
Мы можем посмотреть в Лунный календарь и увидеть,  что 16-17 марта 2016 года луна в Раке,  но в реальности 16 марта 2016 Луна зашла в Близнецы в 04:00 мск., в Рак она зашла 18 марта 2016 в 07:00 мск. и будет оставаться в нем до 23:00 мск 19 марта 2016.
В календаре Марии Тун знаки Зодиака показывают видимые астрономические созвездия, а не астрологические знаки.

3

Re: Посевной календарь Марии Тун различие в положении луны.

Благодарю за ответ.

Re: Посевной календарь Марии Тун различие в положении луны.

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему 18 февраля луна проходит перед созвездием Скорпиона и одновременно она в апогее. Я считала, что апогей Луны должен совпадать с самой высокой точкой в Зодиаке, т.е. проходить перед созвездием Близнецов?

Re: Посевной календарь Марии Тун различие в положении луны.

И вам здравствовать!
У Луны мы знаем несколько отличающихся друг от друга ритмов, которые, конечно же, не всегда совпадают между собой по времени. Например, здесь в вопросе указаны два ритма. Первый – движение по Зодиаку, видимое с Земли, т.е. прохождение Луны на фоне созвездий за 27.3 дня. Высшая точка такого ритма – Близнецы, низшая – Стрелец. Второй ритм – это движение Луны вокруг Земли как спутника. Её орбита (путь этого движения вокруг Земли) не ровная, круглая, а немного вытянутая – в виде эллипса. Представьте себе большую окружность (орбита Луны) и в ней стоит не в центре, а ближе к краю маленькая окружность (Земля). В одном месте большая и маленькая окружности находятся ближе, чем в противоположном. Вот самая близкая и самая дальняя точки, это – перигей и апогей. Их ритм примерно 27.5 дней. Они могут совпадать, но только один раз за 27.3 х 27.5 = 750.7 дня, т.е. за 2 года и 20 дней (примерно). Это время совпадения апогея и прохождения Луны в Близнецах. А через половину этого времени они чередуются, например, совпадают апогей и Стрелец, перигей и Близнецы.

Re: Посевной календарь Марии Тун различие в положении луны.

Кстати, я не совсем понимаю, что означает высшая точка такого ритма  - Близнецы, а низшая  - Стрелец? Относительно чего они высшие и низшие?

Re: Посевной календарь Марии Тун различие в положении луны.

Обратите внимание, когда Солнце на небе стоит высоко, т.е. в самой высшей точке неба? Правильно, в середине дня. А когда в течение года оно стоит в самой высшей точке? Еще раз правильно - в середине дня летом в июне. А в это время оно проходит созвездие Близнецов. А когда оно проходит самую низшую точку неба для нас? Правильно, в декабре, когда стоит перед созвездием Стрельца. У Луны и планет солнечной системы - такая же история. Только по Луне легче заметить восхождение и нисхождение. Восходящая Луна движется от самой низшей точки горизонта каждый день все выше и выше, пока не достигает высшей точки. И удивительным образом эта точка находится в Близнецах! Аналогичную картину, только наоборот, мы видим при нисхождении и достигании низшей точки неба. Понаблюдайте - это весьма увлекательно!