Тема: Засолка капусты

Действие календаря М.Тун в практике:
Ещё осенью пришёл вопрос от хозяек: «Влияет ли полнолуние и новолуние на качество капусты при засолке?» Обычно я учитывала по календарю плодовый или цветочный день и не обращала внимание на фазы Луны или её стремление к полнолунию и новолунию. Результат меня вполне устраивал. Поступающие вопросы дали возможность посмотреть на засолку, с другой стороны.
Я провела пять засолок в ноябре: 12,14,16,17, 26.
12 ноября плодовый день, Луна проходила перед созвездием Овна. Солила за пять часов до полнолуния- опыт №1.
14 ноября цветочный тригон, вызванный планетами спустя два дня после полнолуния- опыт №2
16 ноября, цветочный день Луна проходит перед созвездием Близнецов, спустя четыре дня после полнолуния-опыт №3
17 ноября, также цветочный день Близнецы, но особенность в том, что засолка попадала уже на нисходящую Луну- №4
26 ноября цветочный день весы, за 12 часов до новолуния-опыт №5.
Специально не стала брать корневые и особенно листовые дни, зная уже из своего опыта, что процесс гниения в эти дни происходит быстрее. Как вы заметили солила только в цветочные и плодовые дни. Во- первых, чтобы не выбрасывать быстро испортившуюся капусту, во-вторых, ответить на вопрос о качестве капусты в полнолуние и новолуние.
Не буду подробно описывать каждый опыт, скажу, что капуста была вся вкусная, но со своими особенностями. В капусте №2 и №5 было меньше сока. Почему сок не хотел выделяться? №2 –это цветочный тригон и силы направлены на усиление цветочного импульса. А №5 – это засолка перед новолунием, где водные силы находятся в минимуме. Капуста №5 (где действовали силы новолуния)была чуть мягковата по сравнению с другими капустами, но вкус от этого не испортился.
Капуста №4 от 17 ноября не портится в холодильнике долгое время (созвездие Близнецов при нисходящей Луне).
В процессе любого творчества возникают трудно объяснимые непонятности. Одна такая странность – это при меньшем количестве капусты, её выход в опыте №2 (цветочный тригон) получился больше, чем в опыте №1. Казалось бы перед полнолунием сока больше, и объём капусты должен быть больше в опыте №1, но эту странность пока не могу объяснить. Стоит присмотреться к тригонам!

2

Re: Засолка капусты

Очень простая засолка капусты - она получается хрустящей и сочной. Квашеная капуста по этому рецепту будет готова уже через 3 дня!
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/551/sm_550965.jpg
Продукты

  • Капуста белокочанная - 1,5 кг

  • Морковь - 120 г (1 шт.)

  • Соль - 40 г (2 ст. ложки)

  • Сахар - 7 г (1 ч. ложка)

Как приготовить:

  1. Подготовьте необходимые ингредиенты. Капусту выбирайте плотную, чтобы листья прилегали к друг другу без зазоров (не рыхлую).

  2. Морковь очистите и натрите на крупной тёрке.

  3. Капусту измельчите любым, удобным для вас способом - мелко посеките ножом, натрите на специальной тёрке для капусты или измельчите с помощью кухонного комбайна.

  4. Добавьте к капусте натёртую морковь, перемешайте. Поскольку капусты много, я перемешиваю её прямо на столе.

  5. Добавьте к капусте с морковью соль и сахар. Сахар ускоряет процесс брожения, но одной чайной ложки сахара на указанное количество капусты достаточно.
    Руками всё хорошо перемешайте.

  6. Капусту нужно помять руками. Разделите капустную массу на несколько частей и помните её как тесто, пока руки не станут мокрыми. Капуста должна начать выделять сок.

  7. Всю капусту уложите в эмалированную кастрюлю (объёмом 2,5 литра). Утрамбуйте капусту деревянным пестиком очень плотно.

  8. Сверху на капусту выложите плоскую тарелку. При надавливании на тарелку можно увидеть, что капустный сок уже выделился и выходит поверх тарелки.

  9. Установите на плоскую тарелку глубокую, а в неё - груз. У меня это литровая банка сока. Оставьте капусту под гнётом на три дня при комнатной температуре. Если температура в квартире меньше 19 градусов, то время квашения можно увеличить на 1-2 дня.

  10. Капуста начнёт бродить, и примерно 1 раз в сутки её нужно протыкать до дна деревянной палочкой, чтобы выпустить углекислый газ. Затем не забывайте снова установить гнёт.

  11. Спустя три дня перемешайте квашеную капусту и переложите её в стеклянную банку или другую ёмкость с крышкой. Поставьте банку с капустой в холодильник. Если вы планируете хранить капусту долго, простерилизуйте банку.
    У меня банка объёмом 1,7 литра - именно такое количество капусты получилось из кочана массой 1,5 кг.

  12. При подаче полейте квашеную капусту подсолнечным маслом, добавьте зелёный или репчатый лук и/или зелень укропа. Также кислая капуста - отличная начинка для пирожков и пирогов.

Капуста получилась в меру кислая и в меру солёная. Хрустящая, вкусная и полезная! Приятного аппетита!