1

Тема: Что не так с землей для рассады?

Подскажите, в чем могла быть моя ошибка с землей для рассады?
В прошлом году разрабатывали целину, по ней сажали картошку (без навоза и химии). Осенью выкопала эту землю, пыталась в ней выращивать что-то в доме под фитолампами в доме. Но затея не удалась. В ноябре ведра с землей выставила на улицу до весны. Весной забрала ведра в дом, разморозила, рассыпала по кассетам и в благоприятный плодовый день посадила купленные на сайте БД семена. Из 56 семян капусты взошел только 1 росток. Я очень удивилась, решила писать сюда на форум, но напала лень, и я продолжала посадку и ожидание. Дальше на это место сажала помидоры и огурцы. Всхожесть ниже 30%.
Но делать нечего, рассаду купить всегда успею и я в пустые ячейки засеяла еще пару раз.
А потом плюнула и посеяла в "самокрутку" (намоченная туалетная бумага в полиэтиленовом пакете) что бы долго не ждать всходов, а видеть сразу, что из семян проросло и потом быстро пересадить в ячейки.
Моему удивлению не было предела - всхожесть 98%
Вот я и думаю, чем я могла испортить землю, и стоит ли теперь пересаживать в землю в ячейках проклюнувшиеся семена из самокрутки?

Re: Что не так с землей для рассады?

Вопрос, конечно, интересный…
  Судя по обзору, дело именно в земле, что-то в ней присутствует ингибирующее, подавляющее прорастание семян. Но информации мало. Что было на этой целине раньше, как её использовали? Какова кислотность этой почвы, рН?  И то, что на ней выращивалась картошка – еще ни о чем не говорит: она сажалась клубнями, а здесь – семена… 
  У нас был один опыт, когда семена плохо всходили. Это я брал рыхлую землю с верха муравейника зимой (с места для пахоты весной, где муравейники не нужны были).  В чистом виде эта земля как ингибитор. Она была пропитана муравьиной кислотой и еще каким-то секретами муравьев в ходах. Но когда мы ее тщательно размешали с компостом, дали постоять в тепле и влаге – ситуация изменилась. 
  В биодинамике рассадную землю мы готовим с осени, замешивая с компостом и др., обрабатывая 500-м и ПБК (фляденом).

3

Re: Что не так с землей для рассады?

Дора,в с/х одной из лучших  считается земля, на которой растет крапива. Я у себя замечаю, что понемногу крапива начинает появлятся на обработанных биодинамическими препаратами участках, в том числе и в теплицах. Выскажу свое мнение по Вашей проблеме. Единственным методом восстановления земли служит биодинамическое земледелия - зубры органического земледелия и пермакультуры могут спорить сколько угодно, но работы Эренфрида Пфайфера, Марии Тун, Алекса Подолинкого, Сергея Тужилина, результаты практики Ирины Беляковой, Василия Чубы, Андрея Зеленко и других доказали эту закономерность. Причем требуется до трех лет биодинамической практики, чтобы довести почву до благодатного состояния - время зависит от сроков обработки почвы химией и т.п. Второй год практикую рассадную землю с компостом ( в прошлом - с полугодовым на флядене, в этом с БД компостом (за 1,5 года дошел до кондиции)), но обрабатываю ее не осенью , за несколько дней до посадки 500. По всхожести рассады проблем нет, причем не только моих семян - "Сибирская мама" - 90 %, "Пудовик" - 100 % из коллекции Иркутского БД центра. Посадил где-то две недели назад огурцы в пэт-бутылки - всхожесть тоже в раоне 90 %. Интересно поработать с Вашей землей БД препаратами, обязательно фляденом. Из практики А.И. Зеленко хорошо засеять рожью, обработать БД препаратами, не дать рожи заколосится, скосить, взрылить поверхностно плоскорезом. Почва благодатна - клубнями сажать можна в этом году, а семенами на другой.

4

Re: Что не так с землей для рассады?

Sergey Tuzhilin пишет:

Что было на этой целине раньше, как её использовали? Какова кислотность этой почвы, рН?.

Лет 10 назад там были грядки клубники, которые успешно были подавлены сорняками. На той целине были разные пятна растений - матемачиха, крапива, тысячелистник. Конкретно на том, откуда бралась земля, доминировал парей, ну может быть немного одуваньчиков. А так целина год за годом просто окашивалась газоноколилкой, и скошенная трава оставлялась там же.
Летом картошку опрыскивала только крапивой.

5

Re: Что не так с землей для рассады?

jaroslav пишет:

Причем требуется до трех лет биодинамической практики, чтобы довести почву до благодатного состояния - время зависит от сроков обработки почвы химией и т.п.

Я как бы не возражала бы, если бы вносилась химия в почву. Но максимум по весне моя мама успела опрыскать один раз интовиром деревья, метрах в трех от этого места, параллельно по склону. Забор почвы был в конце октября.

6 Отредактировано jaroslav (26.04.2017 22:41:57)

Re: Что не так с землей для рассады?

Дора пишет:

На той целине были разные пятна растений - матемачиха, крапива, тысячелистник.

Интересно, земля из-под крапивы - одна из лучших. А по сроках посадки не попадали случайно в прочерки (перевод европейского времени на местное)? Я у себя заметил, что влияние перигея (до и после) даже в "позволенное" время ощущается.

7

Re: Что не так с землей для рассады?

jaroslav пишет:
Дора пишет:

На той целине были разные пятна растений - матемачиха, крапива, тысячелистник.

Интересно, земля из-под крапивы - одна из лучших. А по сроках посадки не попадали случайно в прочерки (перевод европейского времени на местное)? Я у себя заметил, что влияние перигея (до и после) даже в "позволенное" время ощущается.

Именно место забора земли было под пятном пырея ползучего.
Капусту вообще сажала в "чистый" плод (ну да, только сейчас сообразила, что надо было в лист сажать smile) ). Остальные уже как пришлось, там уже было не до календаря, просто брала "чистые" дни.
Единственное земля в ведре была привезена с дачи в городскую квартиру, там размораживалась и стояла на балконе пару недель до дня плода. И вид у нее после посева был суховатый дня через три. Сразу после посева дала погулять по кассетам цыплятам недельным, но это было не дольше получаса и весь немногочисленный помет в штучных ячейках я убрала. После того как капуста не взошла, я списала еще на то, что может быть так цыплята утрамбовали землю. Но последующие посевы все проходили без них. Т.е. тут то же не стыковка.

Re: Что не так с землей для рассады?

Будем считать, что земля с огорода как причина отпадает. Пырей - хороший структуровщик почвы, пытается восстановить её нарушенную структуру, это можно заметить по комочкам вокруг его корешков. Из такой почвы мы часто рассадную делаем - проблем не возникает. Подозрение падает на цыплят, но что здесь повлияло - уплотнение или жидкая фракция помёта, а может то, что они поклевали семена?

9

Re: Что не так с землей для рассады?

Sergey Tuzhilin пишет:

Подозрение падает на цыплят, но что здесь повлияло - уплотнение или жидкая фракция помёта, а может то, что они поклевали семена?

Цыплята на момент первой посадки умели рыхлить землю меньше уровня посева семян (я специально следила).
Но я бы согласилась с моим недосмотром, если бы последующие посадки давали всхожесть 98%. Но посадка огурцов в самокрутку и в пустые ячейки кассеты, произведенные в один день, дали совершенно разный процент всхожести. В самокпутке проросло 98%, а в ячейках 2шт из 16.
Первый раз капусту сажала в городе (14 этаж), остальные посадки огурцов и помидор уже производились опять на даче в доме на первом этаже.
Я уже не знаю к чему привязать такой эффект.

Re: Что не так с землей для рассады?

Дора! Если уж быть до конца последовательным в решении этого запутанного вопроса, можно провести контрольные повторные посевы. Для сравнения взять еще земли - в другом месте. Будет 3 варианта:1- та проверяемая земля, 2 - новая земля и 3 - самокрутка (цыплят пока не использовать). Посеять по 10 семян одновременно в благоприятный день по календарю и еще раз ту же серию - в неблагоприятный. Не скажу, что это всё прояснит, но значительно уменьшит "круг подозреваемых" ...  может быть .......

Re: Что не так с землей для рассады?

Есть еще один момент, который здесь упоминался, но вскользь: плохая всхожесть может быть обусловлена космическим влиянием: новолунием, соединением планет, перигеем луны, влиянием узлов луны и планет, в общем, тем аспектом, что обозначен в календаре Посевные дни прочерками.