Тема: Семинары и доклады, обсуждение

Семинар д-ра Инго Юнге
В минувшие выходные в Иркутской Вальдорфской школе прошел семинар с немецким антропософским врачом-астрологом д-ром Инго Юнге. Вроде бы он не имеет отношения к биодинамике, тем не менее за два дня он много раз касался темы бд земледелия, проблемы  питания, космологии  и некоторых других тем, полезных нам с позиции знаний. Мы уже знакомы с его точкой зрения, т.к. лекции в России он проводит уже 10 лет, и содержание лекций есть в интернете. Кроме того, энтузиасты стали выпускать его лекции в виде книжек, которые можно найти в магазинах, где водится антропософская литература или через интернет. Кратко можно сказать, что он глубоко переработал труды Рудольфа Штайнера, стал применять его методы, медитации и упражнения  для развития себя, а также указания по астрологии, и довольно успешно связал астрологическую науку с медицинской практикой. Внешне – это очень светлый человек и слушать его вживую – довольно интересно: два дня пролетели незаметно, усталости на занятиях практически не было, только необходимость вернуться к делам насущным заставила нас прервать общение. Однако, он обещал вернуться и продолжить.
  В общем, все, о чём он говорил, необходимо еще осмысливать и разбирать, а здесь я хотел бы поднять один вопрос, который ему задал, и получил ответ. Этот вопрос возник у меня задолго до встречи с И.Юнге и не давал покоя. К семинару я его подготовил, написал на бумажке и передал для ответа переводчице. Но по странному стечению обстоятельств, незадолго до ответов на вопросы, я уже сам понял ответ. Возможно, к ответу меня подтолкнуло что-то из сказанного им на лекциях. Итак, что же это за вопрос, и каков ответ. (Для лучшего понимания нужно немного ориентироваться в терминах биодинамической науки).
  Если посмотреть на растения, то мы видим  у них присутствие только двух тел – физического и эфирного. У животных три тела: физическое, эфирное и астральное. У человека, кроме этих трех, есть ещё ментальное тело или Я. Из биодинамики мы знаем, что растение реагирует на импульсы Космоса, исходящие от планет и их констелляций, действующие в пределах СОЗВЕЗДИЙ Зодиака. В астрологии, в том числе той, которую использует д-р Юнге, мы  видим действие планет, исходящее из ЗНАКОВ Зодиака. Это объяснимо, в свое время еще  Мария Тун указывала о том, что человек эмансипирован от Природы и поэтому к нему применимы законы астрологии, исходящие из знаков Зодиака. Мы видим, что и астрология реального неба хорошо работает в биодинамике на растения, и видим, что астрология неба, состоящего из знаков, также хорошо работает для человека.
За многолетнюю практику работы с календарем для растений мы заметили, что переход Луны из созвездия в созвездие несет с собой импульсы, на которые реагируют не только растения, но и мы сами.  В разные дни по календарю Марии Тун в нас проявляются разные силы и действуют разные импульсы. Например, при Луне с созвездии Льва хорошо решаются все вопросы любой направленности, а при Луне в созвездии Рака, особенно во второй день – возрастает опасность порезов, ушибов, разного рода ошибок и забывчивости в действиях. Луна в Деве хорошо помогает при ремонтах и вообще при разной физической работе. Ну и т.д.  Постепенно возникло убеждение, что человеческая астрология может ошибаться в вопросах, связанных с эфирным и физическим телами человека. Но от Инго Юнге я узнал, что как раз именно человеческая астрология в том направлении, которое он разрабатывает, очень успешно позволяет справляться с болезнями человеческого тела, точнее, всех человеческих тел: физического, эфирного, астрального и Я. (Конечно, исцеления он добивается  и с помощью антропософских гомеопатических лекарств, но это другая тема). Вот это противоречие я и хотел разрешить для себя. Вопрос заключался в следующем (примерно): Может ли быть так, что для эфирного и физического тел человека мы можем использовать созвездия, как для растений, а для высших тел – знаки?

Re: Семинары и доклады, обсуждение

Приведу теперь ответ так, как я его понял сам и с помощью ответа д-ра Юнге. Банальная истина в том, что человек отличается от растения. Чем? Тем, что он стоит на две эволюционных ступени дальше. В своем развитии он давно прошёл стадию растений и стадию животных. Следовательно, на эти же две ступени его физическое и эфирные тела отстоят дальше от аналогичных тел растения, и поэтому действия на нас определенного характера от созвездий – это на самом деле действия от знаков Зодиака, т.е. от областей Космоса с другими границами, - границами, соответствующими человеку, а не растению. Именно поэтому, обратное действие, т.е. попытки применить на растениях человеческую астрологию, не имеют зримого успеха и обречены на неудачу (речь о лунных календарях астрологов). А то, что мы, примеряя календарь «Посевные дни» на себя, фиксировали определенное воздействие от созвездий, это на самом деле действие, исходящее от знаков. И нам нужно в связи с этим просто перенести привязанность к созвездиям на знаки и, естественно, попытаться уточнить границы этого воздействия. В частности, мы замечали, что на второй день «листа», когда он уже готовится стать «плодом», мы реагировали, как будто он уже – «плод». Мы так и называли это время - "лист перед плодом". Не зная точного ответа, мы списывали это на погрешности при вычислении границ для календаря М. Тун его авторами. Теперь мы знаем, что дело совсем в другом, а именно в том, что в это время начинает действовать другой ЗНАК Зодиака.

Re: Семинары и доклады, обсуждение

Биодинамики уже проснулись, уже легли первые семена в почву! Солнышко идёт на рост, перешло из глубокого зимнего созвездия Козерога в световое созвездие Водолея.
15 февраля закончились глубокие процессы кристаллизации Земли. Земля, как и человек активны в этот период в своей внутренней жизни. Чтобы лучше понять эту внутреннюю жизнь мы попытаемся нашими внешними органами чувств увидеть эти проявления.
  Нас завораживают удивительные формы замороженного льда на Байкале, белизна снега, разнообразие форм снежинок, активное голубо-синее небо в горах. Нас успокаивает игра огня в печи или камине, а его потрескивание пробуждает чувство наполненности жизнью. Всё это разные проявления жизни Земли, которые мы можем назвать природными силами или эфирным телом Земли.
Если в такие периоды концентрации мы уберём все внешние чувства, постоянно возникающие мысли, «тогда внутри у нас начинает работать нечто более глубокое, чем сила видения наших глаз или сила слышать своими ушами или интеллектуальная сила нашего мозга-мышления; тогда мы сталкиваемся с более глубокой сущностью бытия внешнего мира. Тогда безмерность БЕСКОНЕЧНОСТИ так действует на нас, что мы проникаемся религиозным настроением». (Р.Штайнер, том 136)
Почему люди всё снова и снова стремятся на природу, почему она вдохновляет художников, поэтов, композиторов, да и просто творческих людей? Что стоит за первой завесой чувственного мира?
Эти сложные для человека вопросы прояснялись 17 февраля, когда мы были у биодинамиков г. Ангарска и прослушали лекцию С.Ю.Тужилина «Является ли Земля живым существом?»
Оказывается, как у человека у Земли помимо эфирного тела, которое выражается в природных силах, также есть астральное тело, и Я Земли. Чтобы лучше понять астральное тело Земли можно обратиться к Законам природы, а в частности к тому, что связано с ритмическим чередованием, с повторением событий во времени, т.е. чередование сезонов года, времён года. Человек связан своим астральным телом с астральным телом Земли. Особенно мы это чувствуем при изменении погоды.
Если мы снова бросим свой взгляд на человека, то он не будет человеком без своего Эго или Я, без своей личности или индивидуальности. Похожее происходит и у Земли; вся эта внутренняя жизнь Земли подчиняется определённому СМЫСЛУ. Благодаря этому смысловому аппарату Земли наша планета вступает в правильные отношения с космосом, с другими небесными телами.
Картина жизни Земли будет не полная, если не понимать, что или кто стоит за ПРИРОДНЫМИ СИЛАМИ Земли, за ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ, за СМЫСЛОМ ПРИРОДЫ? Если вы больше хотите узнать о жизни Земли, то более развёрнуто читайте здесь.http://bdsib.ru/content/zemjiv.html