Тема: Вода и кристаллизация

Поступили некоторые вопросы от участницы форума Людмилы:
"Штайнер внёс мне ясность по поводу кругооборота воды в природе. Теперь я знаю, что дождевая (снеговая) вода одухотворена. А ключевая вода и другие источники воды, которые бьют из под земли одухотворены? Под землёй нет духовного мира, но она является целебной. Или на неё действуют силы кристаллизация земли и одухотворяют её немного другим способом".

Ответ:
У Штайнера многие темы несут в себе неоднозначный смысл, точнее, много смыслов, поэтому чаще всего, чтобы понять то или иное высказывание, нужно внимательно изучать контекст сказанного, либо искать подобную тему в других его источниках и пытаться соединить тему в одну.  В вашем вопросе тема одухотворения воды – дождевой – также не вполне для меня ясна. Мне нужно знать, что вокруг этого.
  Из того, что навскидку можно сказать по поводу ключевой воды. Мы знаем из сх курса, что под землей действуют силы верхних планет – Марса, Юпитера и Сатурна. Они пронизывают кремнистые породы и работают посредством глины. Вода из источников, проходя между толщами пород и отложений, насыщается силами, действующими с этих планет. А что за силы там находятся? Конечно, там работают духовные существа второй Иерархии – Духи формы, Духи движения и Духи мудрости. - Поэтому мы можем сказать, что и ключевая вода тоже одухотворена.  В то же время и инфернальный мир имеет своё место расположения в подземном мире. И это тоже оказывает определенное влияние на воду. Поэтому не вся вода из недр земли является полезной. В мифах и сказках о живой и мертвой воде такие тайны нам немного приоткрываются.

Ещё вопрос:
"Мне до конца не понятен процесс кристаллизации, понимаю, что без божественных существ здесь не обходится.
Со дня образования земли внутри шара происходила кристаллизация , действовали духовные силы божественных существ, пока она не уплотнилась и не приобрела необходимую твёрдую форму. Сейчас кристаллизация идёт только с 15 я по 15 ф- это та же кристаллизация?"

Что касается кристаллизации. С 15-го по 15-е этот процесс может идти и проявляться с наибольшей силой ввиду того, что земля становится внутренне оживленной. Это  единственный период  времени, позволяющий процессу сильно проявлять себя (в Северном полушарии). Честно говоря, точно не знаю, идет ли сейчас процесс уплотнения Земли всё время или он уже закончился в Атлантическом периоде. Будем искать информацию )).

2

Re: Вода и кристаллизация

Я имела ввиду вот такое одухотворение:

«. Поднимаясь все выше и выше, мы восходим в регион духовности. Вблизи Земли находится только материальное. Но дальше, наверху ее облекает духовность. Итак, мы действительно поднимаемся в духовное. Дело обстоит так, что в момент, когда водяной пар поднимается вверх и достигает региона духа, из духа может возникнуть молния. Вода одухотворяется вверху, а вниз опускается снова уплотнившись.»

Отрывок из книги: Шт, Р. «лекции 23-24 годы.»

Вода одухотворяется духом, при действии молнии. Может в это время идёт информационная чистка ( насыщение)?
Видимо у воды разное предназначение. Вода сверху для бытового назначения, снизу ( родник, минеральные источники) для исцеления. А может ещё для чего - нибудь.

3

Re: Вода и кристаллизация

Честно говоря, точно не знаю, идет ли сейчас процесс уплотнения Земли всё время или он уже закончился в Атлантическом периоде.

Влияние небесных святил и духовных существ не прекратили своё действие, земля находится ещё вначале своего развития, значит ещё идут процессы в земле ( кристаллизация, структуризация...,) и по уплотнению и дальнейшему развитию человечества. До хаоса ещё далеко. Это только мои догадки.

4 Отредактировано Sergey Tuzhilin (21.01.2018 07:19:34)

Re: Вода и кристаллизация

Нашел уточнение по развитию Земли:
"Самой глубокой точкой нисходящего развития Земли был примерно 33-й год по Р.Х. С этого момента Земля проходит через восходящее развитие". - т.140 (15й докл.)
И еще:
"Земля, несмотря на все ее красоты, с середины Атлантической эпохи становится трупом и будет им становиться все более и более. И когда мы на природе стоим перед гигантской скалой, то лучше всего будет сказать: это скелет, который Земля выставила с середины Атлантической эпохи! И, рассматривая почву, что покрывает скалы, вы также имеете отмершие части единого организма, бывшего живым до середины Атлантической эпохи".т.156 (10).

Это из Антропоса - Энциклопедии Духовной науки, подготовленной Г.Бондаревым на bdn-steiner.ru

Что касается воды, то - да, если углубляться в смысл воды, то можно понять, что она - разная, в том числе различается и по своему предназначению.