Re: Один из методов изучения Природы

Точное определение, "жизненная среда". Мне представляется сорванный овощ, ягоды или фрукт, который со временем теряет жизненные силы, т.е. его природное эфирное тело ослабевает. И задача человека создать такую жизненную среду, посредством которой жизнь будет продолжаться. Но это уже будет не та природная жизнь при помощи которой растение вызрело. Здесь вмешивается человек, который сам создаёт среду, насыщенную эфирными или жизненными силами.

52 Отредактировано Sergey Tuzhilin (14.03.2018 09:42:04)

Re: Один из методов изучения Природы

Ну,  что же, пока не получается нам строго по теории метода действовать sad,сразу же с описанием фактов идет их оценка и иногда даже предложения по развитию, или же обсуждение деталей процессов. Это, конечно, тоже нужно, но... Друзья мои, таким путем мы не метод изучаем, а пытаемся работать известными нам научными и житейскими методами, основанными на логике и предположениях. А наша задача, сформулирую еще раз: идти последовательно от ВОСПРИЯТИЯ к ПРЕДСТАВЛЕНИЮ через МЫШЛЕНИЕ, и далее, к ЧУВСТВОВАНИЮ, т.е. ЛИЧНОМУ ОТНОШЕНИЮ. И уже после этого выйти на ПОНИМАНИЕ  ФЕНОМЕНА и его ПРАКТИЧЕСКУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ. Мы здесь решаем задачу понимания проблемы не просто так, а с помощью метода, предложенного Р. Штайнером, поэтому на первом месте стоит освоение метода, а на втором – результат, который мы получим, работая по этому методу. Поэтому, еще раз прошу: на первом этапе – этапе "восприятия"  -  только описания фактов или явлений, при восприятии  еще нет мышления, оно вступает в действие, когда мы начинаем формировать представление.
  Есть ли у нас еще какие-нибудь  факты по кручениям, переработкам, способам приготовления, культурам – с позиции ЖИЗНИ продукта после его естественного направления природой к смерти?

53

Re: Один из методов изучения Природы

1. Сохраняемость овощей и фруктов (без переработки) из семян интенсивного и органического земледелия, даже при обработке биодинамическими препаратами и чаями, в первый год хуже, чем сохраняемость овощей и фруктов из биодинамических семян (независимо от предыдущего региона их выращивания). 
2. Сохраняемость фруктов и овощей, выращенных без вмешательства человека  в их жизненный цикл (лесные ягоды, заброшенные сады и т.д.) хорошая, как и сохраняемость кручений из них. Например, яблоки из заброшенного сада, струшенные в "цветочный" день 21.10.2017 р. хранились в гараже и на балконе с другими овощами (картофель, свекла, морковь и т.д.) больше 4 месяцев.
3.  Обработка биодинамическими препаратами и чаями способствует улучшению вкусовых свойств с/х продукции и сохраняемости.
4. Семенная "наследственность" - рекомендации Марии Тун, С.Ю. Тужилина и других биодинамиков-практиков по терминам обработки конкретных овощей и фруктов согласно констелляций планет - влияет, как на качество продукции, так и на сохраняемость.

Re: Один из методов изучения Природы

Могу добавить ещё фактик по способам переработки и сохранения жизни. Этот метод был описан Р.Хаушкой в его книге"Учение о питании", когда яблоки начинают стариться, уже ближе к весне, полезней сварить из них компот, возможно, запечь?

Re: Один из методов изучения Природы

Э-э-э, нет! У Хаушки речь идет о другой "жизни". При варке эфирное тело плода уничтожается, распадается на элементы. И то, что эти элементы показывают красивые рисунки при анализе методом чувствительной хроматографии, говорит, скорее о природном характере этих составных веществ и элементов, но не оставшейся жизни.
На могущее возникнуть  у вас возражение, что Р. Хаушка  сравнивает вареные или печеные яблоки с процессом дозревания плодов при солнечном тепле, могу сказать, что температура при варке или печении превышает возможности жизни, а, следовательно, способствует её разрушению. Это как при сжигании семян сорняков. Огонь  имеет две стороны:  когда он – в виде тепла, т.е. в оптимальном количестве - растения живут и созревают, а когда он в избытке в виде огня – образующийся пепел служит для уничтожения самих сорняков.
  Может возникнуть также возражение по поводу разрушенных ягод при перетирании их с сахаром или медом, мол, по аналогии это такой же процесс. Здесь мы видим только разрушение формы, а точнее, преобразование, метаморфоз формы, переход плода в другое состояние жизни, которое до сих пор толком еще никто не изучал. И этим мы и занимаемся с помощью «метода».

Re: Один из методов изучения Природы

Согласна, что любая жизнь возможна только в определённых температурных пределах. Меня больше заинтересовал последний абзац вашего предыдущего высказывания, где вы пишите, что при создании кручений или перетираний  плодов, а также ягод с мёдом или сахаром разрушается только форма. Не будем пока обращать внимание на то, что же происходит далее с ягодами или плодами. Посмотрим, применим ли сюда закон из 2 ого доклада с/х курса Р.Штайнера? Цитирую: "Вообще, если мы хотим привести в действие силы Космоса внутри земного, необходимо это земное как можно сильнее обратить в хаос. Везде, где мы приводим в движение силы Космоса, мы должны земное как можно ближе подвести к хаосу."Здесь разговор шёл о семени. Но что интересно, дальше Р.Штайнер продолжает: "В растительном мире это осуществляется в некотором смысле самой природой..." Значит, я понимаю, что этот закон можно применить и в области не только растительной жизни, а в области медицины, фармацевтики, сельского хозяйства и питания? Т.е. в тех областях, где жизнь играет не последнюю роль.

Re: Один из методов изучения Природы

Ну, вот, не успели мы еще перейти от восприятия к представлению, а вопросы уже начинают настойчиво биться и стучаться в двери. Примем это как данность. Будем считать, что мы закончили этап сбора фактов, этап восприятия. Ведь фактически получается, что вашим постом мы делаем переход ко второй и третьей части метода (их непросто отделить друг от друга), к представлению и понятию. Теперь наша задача заключается в попытке осмысления представленных восприятий, представление их и формирование в виде понятий в нас. Короче говоря,  нам должно стать понятным то, что происходит с позиции жизни при переработке плодов. 
  По сути поста отпишусь позже.

Re: Один из методов изучения Природы

tuzhilina.larisa пишет:

...вы пишите, что при создании кручений или перетираний  плодов, а также ягод с мёдом или сахаром разрушается только форма. Не будем пока обращать внимание на то, что же происходит далее с ягодами или плодами. Посмотрим, применим ли сюда закон из 2 ого доклада с/х курса Р.Штайнера? Цитирую: "Вообще, если мы хотим привести в действие силы Космоса внутри земного, необходимо это земное как можно сильнее обратить в хаос. Везде, где мы приводим в движение силы Космоса, мы должны земное как можно ближе подвести к хаосу."Здесь разговор шёл о семени. Но что интересно, дальше Р.Штайнер продолжает: "В растительном мире это осуществляется в некотором смысле самой природой..." Значит, я понимаю, что этот закон можно применить и в области не только растительной жизни, а в области медицины, фармацевтики, сельского хозяйства и питания? Т.е. в тех областях, где жизнь играет не последнюю роль.

Спасибо, мне нравится ход ваших мыслей. Вы точно по теме уловили одну из тех многочисленных подсказок Р. Штайнера нам, потомкам, скрытых среди его докладов и лекционных курсов по разным направлениям, ту, которую можно применить ко многим вещам в нашем мире, в том числе  и к кручениям. Попробуем порассуждать на эту тему, опираясь на факты, которые были упомянуты здесь. Не претендую на истину в последней инстанции, допускаю, что мог чего-то упустить. Здесь принимаются любые иные рассуждения на эту тему, главное, что мы пытаемся обозначить    п о н я т и я,  так или иначе   п р е д с т а в л я я   картину происходящего.

Перетирание – разрушение формы плода – создание направленного маленького хаоса – формирование нового состояния жизни. 

  Семя подводится к чрезвычайной сложности своей внутренней структуры земными силами гумуса, перегноя, воздействующими на растение в процессе роста. Только тогда семя перейдет в состояние хаоса.  Хаос в семени нужен, чтобы земное ушло и не мешало проникновению космических сил, идущих с определенного направления (констелляции).

  В нашем случае мы не дожидаемся распада плода в результате естественной смерти, и собственными силами разрушаем его форму, приводя в хаотическое состояние его содержимое, т.е. сами создаем хаос.  Делаем мы это движениями, похожими на движения, идущие  в большом космосе, в макрокосме (отдельно потом рассмотрим действие всяких кофемолок и блендеров). Таким образом, с одной стороны - жизнь из плода не уходит с разрушением его формы, а консервируется тем, что  несут с собой силы макрокосма, а с другой стороны, кручение подвергается воздействию  определенной констелляции, как правило, благоприятной для сохранения жизни в её качественном состоянии. Например, мы занимаемся этим при Луне в плодовые (или цветочные)  дни. Луна здесь имеет значение, потому что мы работаем с жидкостями, жидким элементом, а конкретные созвездия  - потому, что передают импульс  тепла (или  света)  в том или ином виде. Заметим, что созвездий – 12, следовательно, потенциально есть 12 сил, которые действуют в нашем кручении, поэтому могут  ответвляться отдельные  темы  по специализации кручений. Например, можно использовать целительную ось Рыбы – Девы для приготовления лекарственного кручения. Или испытывать листовые (?)  созвездия для дальнейшего приготовления высококачественного шипучего вина или уксуса из кручений и т.п.

  В общем, задача ясна – на основе представления фактов и происходящих  процессов мы формируем понятия и в процессе мышления ставим дальнейшие задачи, расширяющие наше понимание сути.

Re: Один из методов изучения Природы

Мы продолжаем изучать процесс жизни в продуктах при помощи динамизации методом познания природы. Если следующая ступень после восприятия -это представление, то чтобы что-то представить, нужно составить какой –то образ, помогающий в этом процессе представления. С образами у меня как раз туговато. Но попытаюсь, мне представляется это таким образом, что у растения имеется эфирное тело, которое пронизывает растение со всех сторон и поддерживает в нём жизнь. Когда мы отрываем плод, лист и т.д. от основного растения, то жизнь постепенно в нём угасает. Мы имеем задачу, как можно дольше эту жизнь сохранить. И тут- то человечество изощряется на протяжении долгого периода времени. И у каждого времени свои методы сохранности. Не имею такой задачи, чтобы отрицать то, что достигла человеческая мысль за эволюционный период. Но только пусть эта мысль не заводит нас в тупик (когда выделяет из целого растения составные части и предлагает их как витамины или бады). Т.е. хочу выбрать путь не микроскопирования, а макроскопирования.
Как у целого растения продлить жизнь? Не просто её продлить, т.е. сохранить стабилизировать, зафиксировать на время, а при помощи динамизации сделать эту жизнь другой, более качественной. Ведь, создавая воронку при динамизации, лемнискату или метод, который предлагает Энзо мы соединяем себя и наши продукты с окружающим космосом, пусть это звучит немного пафосно, но концепция единства Космоса, человека, животных, растений далеко не нова.
Если подвести маленькую черту в моём представлении, то я как человек хочу так работать с продуктами питания, чтобы исходя от человека и из человека эти продукты помогали ему лучше познать себя (опять звучит пафосно, но конкретика будет постепенно разворачиваться. Специально пока не касаюсь здоровья).    ЧАСТЬ1

Re: Один из методов изучения Природы

Часть 2.
Нам известно, что у растения 2 тела эфирное и физическое. И задача всех производителей создать картинку красивого физического тела, а что у него там внутри, из чего состоит его эфирное тело, которое должно заботиться о жизни растения – это мало кого волнует, ведь не видно, что там внутри. С одной стороны, то, что эволюционный процесс продолжается даёт человеку возможность с помощью технических, химических, физических и др. методов заглянуть, не только туда вовнутрь, но и с помощью биодинамических, а в частности метода чувствительной хромотографии посмотреть, как процесс идет? А если у нас нет приборов и нужных химикатов, а в душе мы с вами исследователи. Как нам увидеть это эфирное тело растения. которое умирает? Прежде всего, конечно, об этом будет говорить его внешний вид: отсутствие запаха, увядание, физические изъяны. Поэтому некоторые производители применяют массу химических ухищрений, чтобы создать картинку. Ведь догма, которая впечатана в нас, что лучше съесть натуральный свежий продукт, чем переработанный. она живёт не только во мне. Вот здесь- то и начинает работать сознание: каким методом выращены растения, как они транспортировались, чем обрабатывались для сохранности? Тогда –то и возникает желание, а может быть я пойду и съем наших мелких сибирских яблочек, которые мы продинамизировали осенью с мёдом? При этом я ничуть не умаляю значение правильным образом выращенных фруктов, ягод и растений.
Так что же происходит в сорванном растении при динамизации? Предположим, мы заготовили летом клубнику при помощи динамизации, но вот в какой день это сделали, не обратили внимания. И спустя определённое время она начала разговаривать с нами, чем дальше, тем активней. Ей начинает становиться тесно в пределах банки. Здесь явно видны процессы разрушения эфирного тела ягоды. Чем раньше мы увидим изменения в банке, тем быстрее мы восстановим её эфирное тело. Когда я восстанавливала таким образом голубицу, которая поплыла, то досыпала сахар и динамизировала в течение часа. И тогда в течение месяца ягоду можно было бы употреблять в пищу, к ней возвращался вкус. Про запах уже не помню. Возможно, с более тонкими субстанциями нужно работать по- другому, например, учесть какую форму при динамизации используешь: воронку, лемнискату и т.д.?
Кто-то может сказать, да у вас просто сахара не хватило, вот ягода и поплыла? Да и вообще, можно было добавить сахара и подварить, как это делали наши мамы и бабушки? Пробовала – качество не то, да и при варке разрушается эфирное тело ягоды. Смысл не в том, чтобы просто сохранить физическое тело ягоды, а чтобы создать такие условия, когда здоровое эфирное тело продукта будет само заботиться о его физическом теле.
Здесь уместно говорить, скорее всего не о ягоде. а о продукте, как об организме, т.к. к ягоде добавлен мёд или сахар.

Re: Один из методов изучения Природы

Сама жизнь помогает идти путём исследования продуктов. В 2015 году выдался большой урожай малины. Перетирали в те дни, которые были нам удобны, сахара брали 65%. То ли малины заготовили слишком много, то ли едоков слишком мало. то ли возникло недоверие к качеству ягоды? В результате несколько банок осталось до 2018 года.
В марте достала банку малины литровую, особо не надеясь на её качество, т.к. ягода была вверху, а её сок внизу. Но когда открыла, то никаких внешних изменений не увидела, ни плесени, ни шипения из под крышки. Осторожно попробовала, вроде вкус нормальный. Внимательно прочитала этикетку, ягоду перетирали в корневой день. Решила продинамизировать и посмотреть, что будет дальше? Динамизировала 20 минут. С самого начала динамизации образовалась пена и держалась 12-13 минут. По истечении этого времени пена начала исчезать, и содержимое банки равномерно распределилось. Ягода стала приобретать аппетитный вид, можно давать пробовать, хотя можно ещё оставить, посмотреть сколько продлится однородность ягоды или. когда начнёт расслаиваться? Но эксперименту продлиться не удалось. приехали внуки и всё съели. Вкусовые особенности: ягода не сладкая, косточки малиновые абсолютно сухие, вся мякоть переработалась. Общий вкус хороший, признаков того, что ягода начнёт бродить нет. Фотографии выложила на фейсбуке.

Re: Один из методов изучения Природы

В нашей теме как потоке мыслей о жизни продукта после жизни растения  можно легко заблудиться – написано уже много, однако, «назвался груздем – полезай в кузов», т.е. отказаться уже нельзя, значит, попытаемся структурировать  всё и обозначить подтемы и категории. С этой целью я написал небольшую заметку, она находится здесь :  http://bdsib.ru/content/perprod.html. В ней обозначены пути нашего исследования, как мне кажется упрощающие задачу. Жду замечаний и дополнений, если возникнут.
  Начинать работать дальше по методу лучше всего с ответов на поставленные вопросы, по порядку. Первый вопрос:
             Что такое жизнь в продукте (семени, плоде, части растения)?