Тема: Белокрылка

Дорогие биодинамики! Помогите,пожалуйста:
одолела белокрылка.
Очевидно, белокрылка была занесена из земли с цветком, перешла на рассаду томатов.
Обработала табачной пылью(кипятила) + в конце добавляла мыло,  она ушла.
Вновь появилась,  когда томаты уже  прижились в теплице и завязался цвет.
Работа с белокрылкой идёт уже месяц:  опрыскивание вышеописанным средством,
по земле - золой и табачной пылью,
один раз обработала золой(обсыпала) по листу - буквально вчера.
Нужно сказать,  что дала свою рассаду родственнице,  у неё белокрылка не появилась.
Что делать?

Re: Белокрылка

Конкретно не работал с белокрылкой – у нас ее нет. Завезли нынче с рассадой цветов, но сразу все корни промыли, почву сменили и она не проявилась.
  Могу только порассуждать на общие темы, чтобы  вам прийти к пониманию самостоятельно. Сначала нужно понять, что из себя представляет насекомое Белокрылка, каков его жизненный путь, этапы развития, на каком из них она является вредителем (червячок, взрослое насекомое).  При каких условиях среды чаще всего проявляется. Это даст нам возможность понять, в каком направлении искать выход.
   Далее, нужно представлять, что  Мир вокруг нас устроен так, что всё в нём взаимосвязано. И появление чего-то мешающего нам в привычно текущей жизни воспринимается обычно как досадная помеха нашему движению к счастью. Говоря философским языком, мир состоит не только из пряников, но и из работы кнута по мягкому месту. В одном случае мы получаем удовольствие, а в другом нам нужно хорошо потрудиться, чтобы его заработать. И тот и другой пути – нормальное явление в жизни, сочетание обоих методов не дает застояться нам в движении, в развитии.  Насекомые - это часть природы, окружающей нас и,  как и любые другие знаки по жизни, они показывают нам что-то такое, что отражает нас самих. Но не все и не всегда.
  Есть насекомые, которые тесно связаны с большими территориями и отражают непорядок в качествах и действиях народов, населяющих (населявших) этот регион. Есть насекомые, которые внезапно появляются ввиду особых условий года (космических и земных), они связаны с группой людей астрологически. И есть насекомые, которые появляются лично  для нас.  Они могут вредить растениям только на нашем огороде, не переходя к соседям или знакомым, хотя там тоже растет вкусная еда. Они могут поедать только избранные растения или же, наоборот, повреждать многие, даже те, которые раньше не трогали.
  Мы неизбежно приходим к пониманию того, что они нам несут какой-то сигнал, знак, лично для нас или нашей семьи. Над этой темой плотно работал Энцо Настати. Он выделил основные качества паразитов, связанные с человеческими качествами фермера и дал медитации для работы с ними. Т.е. решение возникшей задачи с белокрылкой – это не просто химическая работа, обработка травами, гомеопатическая  или пеплование, это,  прежде всего, попытка понять себя: где произошел застой в своих действиях и с какого момента нужно снова двинуться.
  Просто бороться с насекомым-вредителем – бессмысленно, Мир и Природа всегда найдут способ нас перехитрить и добиться своих целей. А у Них цель - заставить нас соответствовать текущему состоянию Жизни, из которого мы все время выпадаем и отстаём в силу своих привычек, соблюдения традиций и тяги  к чему-то постоянному, удобному. Когда мы это понимаем и начинаем предпринимать соответствующие шаги - тогда и ситуация меняется. ИМХО smile

Re: Белокрылка

Нина Прокопьевна опытный биодинамик, а методы работы с белокрылкой чисто органические. Из с\х курса мы помним, что старые методы работы с землёй, насекомыми, растениями устаревают и, что мы должны внести новый импульс, иначе предоставим земле деградировать и умирать.
Как человек работающий на Земле мне понятно стремление Нины П.  быстро избавиться от неудобного насекомого. Скорее всего, я поступила бы также на первом этапе, пыталась всеми мне известными методами утихомирить белокрылку, а уж потом взялась бы работать биодинамически.
Из работ Л.Колиско нам известно, что результат от многих биодинамических работ происходит не сразу. Она описывает, что при пепловании от сорняков на второй год почти не заметно их уменьшение. Только на четвёртый замечается результат. То же касается и насекомых. Уже много лет работаю на своём участке с саранчовыми. Это моя боль, т.к. вред который они наносят огромен. Из-за этого мы вынуждены больше садить и садить в разных местах, что-то себе, глядишь останется. В прошлом году они полностью съели капусту на трёх участках, спас четвёртый участок, который возле леса. Капуста всё равно у нас была, хотя немного.
Пришлось изрядно попотеть, т.е. полностью изучить развитие саранчовых, их вредителей. Затем начать применять биодинамические методы: заквашивать, сжигать насекомых, пепловать. Но ощутимых результатов не было. Вера в биодинамику не пропадала, я понимала, что ещё не всё испробовала. В самом начале пути, да ещё и сейчас мешал «русский авось», авось на следующий год всё будет по- другому. Но реально, не предвзято подойдя к проблеме понимаю, что лучше не будет.
Мы живём на юге Иркутской области, в лесостепной зоне, где постоянно сводятся леса. Местные жители уничтожили много леса для выпаса скота. Климат становится всё континентальней. Улучшения не предвидится и здесь нам жить и решать эту проблему. За один год её не решишь.
В этом году результат уже есть, не хочу обольщаться, но лук чернушку и морковь они пока не трогают, хотя раньше им хватило бы одного часа или даже меньше, чтобы уничтожить эти растеньица, ещё не набравшие силу. А ситуация сложилась удручающая. Почти неделю стояла жара за 30, саранчовые массово развились.
И вот здесь то, наконец ответ после такого большого вступления, кажется нашлось точное время для работы с этим насекомым. Я три раза сжигала насекомых в июне, когда луна была в цветочных созвездиях. Это был период, когда насекомые были совсем крошечки, потом побольше и совсем большие. Сжигала в печке в железной банке по 70 особей, пепла было совсем мало, но как говорил Р.Штайнер, что его много и не надо. По капельке сыпала вокруг участка. Можно проходить с медитацией. Чуда не ждала, уже привыкла спокойно переносить разного рода вмешательства насекомых и животных в рост растений. Каждое утро хожу проверять, но пока всё нормально, не сказать, что всё тихо, саранчовые заскакивают на участок, особенно по краям, но только заскакивают.
Думаю, что нужно запастись терпением и продолжать начатое дело.
Простите, уважаемая Нина Прокопьевна, что я рассказываю вам не о белокрылке, но может быть, что-то из моего опыта вам пригодиться. Ответ получился уж больно серьёзным, т.к. писала только суть без жизненных ситуаций. Зимой будем вспоминать и жизнь, и слёзы, и любовь!

4

Re: Белокрылка

Могу подтвердить эффективность пеплования. В прошлом году одной из проблем было нашествие крупных муравьев на пасеке. Четыре обработки Д8 решили проблему частично -  крупные муравьи ушли, но в слабых семьях бывает появляются мелкие муравьи. Правда, задача пеплования не уничтожении насекомых, а регулирование их чисельности. В этом году пасеке перевезена  на другое место возле леса. Муравьи есть, бывает "наведываются в гости к пчелам, но вреда не приносят.
По белокрылке. В этом году "передислоковался" на другое место заниматься биодинамической практикой. В связи с затяжным периодом дождей ( у нас больше трех недель льет, последнюю неделю существенное понижение температуры) не успеваем справлятся с сорняками. Именно в заросших местах и заметил скопление белокрылки.
По томатах вреда не замечаю, но в этом году у меня не томаты, а томатные деревья - не успеваю пасынковать, в два стебля почти не получается выращивать. Бывает и десять, но это не жирование, плоды завязываются исправно. Скорее всего результаты первых шагов гомеодинамической практики Энзо Настати.
Другое дело - капуста. Физически нет времени на борьбу. Как вариант - опрыскивание с фляденом в листовые дни.