Тема: Размышления о выращивании моркови

Морковь сеем на трёх полях, чтобы лучше понять возможности этой культуры. Сеем в разные сроки по календарю М.Тун, начинаем с конца апреля и заканчиваем к середине июня. В этом году летний град хорошо проредил морковь, и она оказалась намного крупнее прошлогодней. Помимо опрыскивания биодинамическими травами, обязательно 3 раза за сезон и за 2-3 недели до уборки урожая опрыскиваем кремниевым препаратом, что сказывается на качестве моркови. Она хранится и имеет хороший вкус.
А теперь самое интересное, что меня поразило. Всегда считала, что всё менее окультуренное, природное вкуснее полезнее, лучше того к чему прикасалась рука человека. Мой опыт меня удивил. Оказалось, что на хорошо окультуренной земле, на новой земле и многократно использованной при одинаковых семенах и одинаковом времени сева морковь имеет разный вкус, цвет и форму. Вся морковь выращивалась биодинамически, но вот качество земли везде было разное.
Там, где земля была хорошо окультурена биодинамически из моркови захотелось выложить «музыкальный ряд», её форма мягкая стремящаяся к округлости, её цвет более оранжевый, а вкус сладкий. Но сладость это не основное качество вкуса, она спрятана за гаммой оттенков вкуса. Её хочется много есть(№1)
У моркови с двух других полей там, где была новая земля (использовали всего два года после целины (№2) и многократно использованная (без внесения б/д компоста и другой органики №3) бросалась в глаза её форма. Она часто выделялась своей резкостью, контрастностью, даже грубоватостью. Более чётко выделялись поперечные светлые полосы, белый кончик. Цвет у неё менее оранжевый, а скорее ближе к розовому. Но вот вкус немного отличался. Ярко выраженная сладость присутствовала на том поле, где не вносился компост(№3). Образовался ряд:
Морковь нормальная, хорошая, в меру сладкая (№2 на новом поле) – сладкая (№3 на старом без внесения компоста) – вкусно полезная (№1 окультуренная биодинамическая земля).
Выводов здесь напрашивается много, но мой взгляд обращается прежде всего на культуру земледелия, на методы выращивания, т.к. здоровье человека полностью зависит от роста растений. Если, только применять опрыскивание препаратами без внесения компоста морковь будет сладкая, но недоберёт других качеств, но это уже совсем другая тема……

Re: Размышления о выращивании моркови

Надо полагать, что №1-2-3 относятся к фотографиям на фейсбуке?

Re: Размышления о выращивании моркови

Нет, на фейсбуке представлен только "музыкальный ряд"

Re: Размышления о выращивании моркови

При всей красоте формы моркови в предыдущем посте меня не оставляла мысль, - почему же всё-таки она короче, чем на других полях? Её форма идеальная мягкая, хорошо ложащаяся в руку, но почему она короче той что на других полях при одинаковых семенах и сроках посева? Раньше, я попросту бы ответила, скорее всего она короче, т.к.  её корень упирается в твёрдую землю. Но как раз всё наоборот. Если вы ещё раз перечитаете предыдущее сообщение, то вспомните, эта морковь растёт на хорошо окультуренной земле. Более 13 лет назад здесь паслась корова, затем на протяжении всего этого времени шла обработка б/д препаратами. В чём же ещё разница между полями?
-Да, без сельхоз курса здесь не обойтись, придётся глубже погрузиться в действие космических и земных сил……..
Из сельхоз курса мы помним, что космические силы идут вертикальным образом, а земные горизонтальным. Корень моркови вертикальный, т.е. изначально космический. Чтобы усилить действие космических сил мы опрыскиваем кремниевым препаратом и помещаем семена моркови в песчаную почву. Если же земля будет содержать много кальция, то процент раздвоенной и корявой моркови увеличиться, её цвет и вкус изменятся (действие глины пока опускаем).
Теперь начинает вырисовываться смысл короткости моркови на хорошо окультуренном поле. Видимо, здесь существует перекос в сторону земных сил, несмотря на все положительные характеристики качества моркови. Ведь если ещё раз обратить внимание на форму моркови, то попадаются такие, которые похожи на шарики, т.е. проглядывается отсутствие космической длинной формы. Гладкость, вкус, цвет дотянул, а вот форма не дотянула до космической (при том что на других полях она длинная). Это только начало исследования.

Re: Размышления о выращивании моркови

Спасибо за Ваш текст! Будет ли важно вспомнить время посева для всех 3 полей? Это было бы первым шагом в раскрытии тайны smile


https://translate.google.com/#view=home … ery%20%3A)

Re: Размышления о выращивании моркови

Морковь сеялась на всех трёх полях в одинаковые сроки 26,27,28 апреля и 6 мая. Это были корневые дни по календарю М.Тун. В данном опыте мы отмечали разницу не по срокам посева, а по разному составу почвы. При разных подходах к почве, при разной культуре земледелия морковь проявляла себя по разному. При одинаковом опрыскивании б/д препаратами.

Re: Размышления о выращивании моркови

Большой! Из картинки на FB мы видим разные размеры моркови. Вы подключаете его к различным полям, и это может иметь место. Но прежде чем мы пойдем в этом направлении, давайте уточним, какие поля Вы посеяли в апреле на поле A, B или C и на какое поле Вы засевали 6 мая - поле A, B или C?

smile

https://translate.google.com/#view=home … %0A%0A%3A)

Re: Размышления о выращивании моркови

Уважаемый Зоран, приветствую вас и благодарю за ваш тщательный и внимательный подход к изучению нашего опыта. В предыдущей заметке все три поля я пронумеровала цифрами №1 - первое поле, №2 - второе поле, №3 -третье поле. Брала семена 26, 27.28. апреля, когда Луна проходила перед созвездием Козерога и сеяла в эти дни на поле №1, №2, №3. Когда Луна проходила перед созвездием Тельца, несущего также корневой импульс брала опять же наши семена моркови и опять повторяла ту же процедуру сеяла на поле №1,№2, №3.
А на фейсбуке морковь представлена с поля №1, которое удивляет меня каждый год своей удивительной формой!

Re: Размышления о выращивании моркови

Дорогая Лариса, извините, что беспокою Вас вопросами smile! Кажется, я неправильно понял оригинальный вопрос!? Дорогая Лариса, извините, что беспокою Вас вопросами smile! Кажется, я неправильно понял оригинальный вопрос !? Теперь я вижу / понимаю, что вопрос был не о форме! Прости еще раз!

https://translate.google.com/#view=home … y%20again!

10 Отредактировано Sergey Tuzhilin (08.11.2019 07:47:06)

Re: Размышления о выращивании моркови

Ход рассуждений поста 4 верный. Если все морковки посеяны в одно время, значит, из анализа  убираем действие констелляции , и остается 2 фактора: внешние условия - открытое/закрытое, низкое/высокое, влажное/сухое место, и состав почвы. Внешние условия в этом году внесли свои коррективы - был град, который уравнял шансы моркови и было много дождей, которые также выровняли условия по влажности в сторону экстремальности. Остается фактор почвы. Вопрос: почему морковь по форме близкая к шаровидной стала такой из-за действия именно земных сил? Ведь шар - это та форма, что мы встречаем в первую очередь в космосе, следовательно, эта форма должна быть от космических сил? А земные силы - это наоборот, разветвление?...

Re: Размышления о выращивании моркови

Исходя из второго доклада с/х курса на Земле существуют космические и земные силы. которые представлены кремниевой и кальциевой субстанцией. Образно говоря. силы кремния действуют вертикально, силы кальция горизонтально.
Изначально у моркови прослеживаются космические признаки в частности, вертикальность. Горизонтальность или разрастающиеся формы подходят ближе к земным корням (в частности никак не могу вырастить корень сельдерея без многочисленных ответвлений). Скруглённая форма моркови, скорее всего проявление земных сил, сил кальция.
Вы говорите о космической форме шара. Но вопрос можно поставить и по- другому: Как космическая форма шара может проявиться в земном растении? Нас интересует не абстрактная форма шара, а проявление этой формы в земном растении

Re: Размышления о выращивании моркови

tuzhilina.larisa пишет:

Исходя из второго доклада с/х курса на Земле существуют космические и земные силы. которые представлены кремниевой и кальциевой субстанцией. Образно говоря. силы кремния действуют вертикально, силы кальция горизонтально...

Интересное предположение! smile С чего бы это?
Не будет ли лучше изображение корня - как процесс вытягивания из семени силой гравитации?
У тебя прекрасная морковь, выглядит так вкусно и сочно - полно жизни!
Кто бы придал круглую форму - Солнце, Марс, Юпитер или Сатурн? Или лучше спросить, что образуют эти небесные тела?

https://translate.google.com/#view=home … 0bodies%3F

Re: Размышления о выращивании моркови

О, если бы это было моё предположение, то я была бы очень этим горда, но я всего лишь цитирую и пытаюсь разобраться со вторым докладом сельскохозяйственного курса Р.Штайнера. Основная мысль этого доклада космические и земные силы, силы кремния и кальция. Самое важное для меня практическое применение этих знаний, которые помогают разобраться с формой моркови.

Re: Размышления о выращивании моркови

Как я понял, (может быть и не так), Зоран имел ввиду в последнем вопросе "Или лучше спросить: на образование какой формы влияют эти небесные тела?", тем самым, уточняя задачу и пытаясь обратить внимание на действие планет.

Re: Размышления о выращивании моркови

Sergey Tuzhilin пишет:

Как я понял, (может быть и не так), Зоран имел ввиду в последнем вопросе "Или лучше спросить: на образование какой формы влияют эти небесные тела?", тем самым, уточняя задачу и пытаясь обратить внимание на действие планет.

smile

Re: Размышления о выращивании моркови

Начну конкретно, а потом будем разматывать ниточку дальше. Эти небесные тела Сатурн, Юпитер, Марс, которые относятся к дальним планетам влияют на образование космической формы моркови, т.е. вертикальной. Также они влияют на качество моркови её цвет, вкус, запах, лёжкость.

Re: Размышления о выращивании моркови

Ага, надо понимать, что именно положение (в созвездии Зодиака) Марса, Юпитера и Сатурна привели морковь к такой круглеющей форме?
А как же тогда факт, что на разных полях морковь сеялась в одни сроки, чтобы выровнять действие Космоса?

Re: Размышления о выращивании моркови

Вот этого я не имела ввиду, что положение Марса, Юпитера и Сатурна привели морковь к такой коуглеющей форме. Будем говорить так, что прямая форма моркови это её суть, ну как Я у человека. Ведь не от Я зависит его прямохождение.
И второе, морковь сеялась на разных полях не чтобы выровнять действие Космоса, а чтобы понять его действие на разных почвах (во время сева, возможно не сознавала того, о чём сейчас пишу).

Re: Размышления о выращивании моркови

Ну, хорошо,  здесь понятно, что суть никуда не денешь - это вертикальность корня, вызванная действием космических сил (КС) от дальних планет. Тогда снова уточняем вопрос, что именно в Космосе повлияло на изменение формы корнеплода в пределах сути, т.е. вертикальности? И где это космическое нашло свое выражение на Земле? Или это не влияние КС?

Re: Размышления о выращивании моркови

Немного запутан вопрос, но попытаюсь ответить как поняла. Если бы форма моркови стремилась к космической, т.е вертикальной, то она была бы длинной, а она короткая. Предполагаю. что это действие земных сил, т.к это поле имеет хороший окультуренный слой почвы, а перегной не проводит космические силы.

Re: Размышления о выращивании моркови

tuzhilina.larisa пишет:

Немного запутан вопрос, но попытаюсь ответить как поняла. Если бы форма моркови стремилась к космической, т.е вертикальной, то она была бы длинной, а она короткая. Предполагаю. что это действие земных сил, т.к это поле имеет хороший окультуренный слой почвы, а перегной не проводит космические силы.

Интересная линия мыслей! Дорогая Лариса, это причина, по которой мозг внутри черепа сделан из кальция? smile

https://translate.google.com/#view=home … calcium%3F

22 Отредактировано tuzhilina.larisa (16.11.2019 10:10:29)

Re: Размышления о выращивании моркови

Зоран, благодарю за возможность взглянуть на действие космических и земных сил пошире, оторвать мой взгляд только от морковки, подключить сюда человека для лучшего понимания.
Но начну я все таки с моркови. Вспоминается такая фраза из с/х курса. что формы растений закреплены наследственно и в данном опыте стремление её к округлости и короткости - это не её истинная форма. Истинная её форма - стремление к вертикальности.
Истинная форма человеческой головы округлая, которая (как мне представляется) создана также космическими силами, в том числе и силами кремния, идущими от дальних планет. Действие этих сил прямое, но они действуя из вне по касательной создают округлые формы. И эта форма заполняется кальцием, в данном случае череп, который у человека и животных покрыт кожей - это как раз действие космических сил кремния.
Форма строится космическими силами, а заполняется земными.
У моркови. в данном примере форма не была достроена космическими силами до её истинной и начала заполняться содержанием, т.е. земными силами.

(Простите, что не коснулась мозга, он почему то не встроился в мои рассуждения).

Re: Размышления о выращивании моркови

tuzhilina.larisa пишет:

Зоран, благодарю за возможность взглянуть на действие космических и земных сил пошире, оторвать мой взгляд только от морковки, подключить сюда человека для лучшего понимания.
Но начну я все таки с моркови. Вспоминается такая фраза из с/х курса. что формы растений закреплены наследственно и в данном опыте стремление её к округлости и короткости - это не её истинная форма. Истинная её форма - стремление к вертикальности.
Истинная форма человеческой головы округлая, которая (как мне представляется) создана также космическими силами, в том числе и силами кремния, идущими от дальних планет. Действие этих сил прямое, но они действуя из вне по касательной создают округлые формы. И эта форма заполняется кальцием, в данном случае череп, который у человека и животных покрыт кожей - это как раз действие космических сил кремния.
Форма строится космическими силами, а заполняется земными.
У моркови. в данном примере форма не была достроена космическими силами до её истинной и начала заполняться содержанием, т.е. земными силами.

(Простите, что не коснулась мозга, он почему то не встроился в мои рассуждения).

136/5000
Уважаемая Лариса, мне бы очень хотелось понять Ваш пост без гугл переводчика - может, кто-нибудь может выслать мне английский перевод smile?

Re: Размышления о выращивании моркови

Zoran, thank you for the opportunity to look at the action of cosmic and earthly forces in a wider way,  to look up from the carrot and to include a human being here for  better understanding.
But still I'll start with carrots.  I remember such a phrase from the agriculture course that the forms of plants are fixed hereditarily and in my  experiment carrot tendency to roundness and shortness is not its true form. Its true form is its desire for verticality.
The true shape of a human head is rounded,  which (as I see it) is also created by cosmic forces, including silicium forces,  coming from the distant planets.  The effect of these forces are direct, but these forces,  acting from the outside at a tangent,  create a rounded shape.  And this form is filled with calcium, in this case it’s the skull,  which is covered with skin for humans and animals – and this is just the action of the cosmic forces of silicium.
The form is built by cosmic forces and filled with earthly ones.
The carrot form,  in my example,  was not completed by the cosmic forces to its true form and started being filled with content,  i.e., earthly forces.

(Sorry, that did not mention the brain, for some reason it did not put in with mw considerations).

Re: Размышления о выращивании моркови

Спасибо за перевод Савиной Валентине Николаевне!