Re: Размышления о выращивании моркови

tuzhilina.larisa пишет:

Спасибо за перевод Савиной Валентине Николаевне!

smile

27 Отредактировано Зоран Петров (26.11.2019 13:52:21)

Re: Размышления о выращивании моркови

tuzhilina.larisa пишет:

... Истинная её форма - стремление к вертикальности....

Я думаю, что теперь я понимаю, что Вы имеете в виду - может быть, мы не должны придерживаться слова «вертикальность», потому что оно означает направление, тенденцию ... не форму? И я бы сказал, что у Вас прекрасная вертикальность вашей моркови, разделенной на две части - очень тонкий длинный корень снизу и толстую, пухлую часть сверху.

Задача состоит в том, чтобы найти ответ, почему ваша морковь имеет такие красивые формы, и если и как почва повлияла на нее.

https://translate.google.com/#view=home … 20on%20it.

tuzhilina.larisa пишет:

...Морковь сеялась на всех трёх полях в одинаковые сроки 26,27,28 апреля и 6 мая. Это были корневые дни по календарю М.Тун...

792/5000
Луна была в Козероге 26, 27, 28 апреля, что было корневым периодом, а 6 мая Луна была в Тельце также корневым периодом. 6 мая и Луна, и Солнце были в Корне, настоящий Корень smile Насколько нам известно, должна быть разница в форме моркови относительно положения Луны в истинном Корне (Бык), более слабом Корне (Дева) и самом слабом Коренная позиция в Козероге. Также важно принять во внимание положение Sun - и это была истинная позиция Root.
Таким образом, Луна и Солнце будут вместе формировать морковь по-разному 26, 27, 28 апреля, при этом Луна будет иметь самое слабое влияние, но 6 мая Луна и Солнце будут иметь полное выражение в корневой период. Может быть, мы должны также рассмотреть близость Луны, которая была в апогее 28 апреля?

https://www.fourmilab.ch/earthview/pacalc.html

https://translate.google.com/#view=home … acalc.html

tuzhilina.larisa пишет:

..У моркови. в данном примере форма не была достроена космическими силами до её истинной и начала заполняться содержанием, т.е. земными силами....

Я думаю, что есть выраженная вертикальность Вашей моркови (мы можем видеть отличительные 2 части корня), но это не росло равномерно к его полной способности.

https://i.postimg.cc/h4yrjy9W/73295850-524215754793713-3511877917648879616-o.jpgupload free picture

https://translate.google.com/#view=home … 0capacity.

Re: Размышления о выращивании моркови

Спасибо за ценную информацию. буду обдумывать!

Re: Размышления о выращивании моркови

Зоран, а разве Солнце в эти дни было в корневом созвездии? Оно же было в Овне до 14 мая?

30 Отредактировано Зоран Петров (23.11.2019 20:08:01)

Re: Размышления о выращивании моркови

Sergey Tuzhilin пишет:

Зоран, а разве Солнце в эти дни было в корневом созвездии? Оно же было в Овне до 14 мая?

Спасибо за вопрос! У Ханса Бруйсма и Марии Тун единая точка зрения - весна / Овен / Огонь начинается 19 апреля - http://www.agrikos.nl/pdf/De Siderische Zon en Maan Engels maart 2012.pdf! И это то, что говорит большой Зодиак. Можно ли сказать, что есть также маленький Зодиак, который более важен для нашей короткой жизни и даже больше для сельского хозяйства, чем большой?
То, что считается первым днем весны, зависит от того, используете ли вы так называемое метеорологическое или астрономическое определение времен года. Так когда же начинается сезон?
Разные культуры, разные подходы! Австралия и Новая Зеландия используют метеорологическое определение, поэтому весна начинается 1 сентября (в Европе это будет 1 марта) каждый год. Во многих других странах используются оба определения в зависимости от контекста. Ирландия использует древнюю кельтскую систему календарей для определения времен года, поэтому весна начинается в день святого Бригида 1 февраля. В некоторых культурах, особенно в Южной Азии, есть календари, которые делят год на шесть сезонов, а не на четыре, которые большинство из нас составляют. знаком с. Я склоняюсь к мышлению, которое используется в Финляндии и Швеции, где даты сезонов вообще не основаны на календаре, а на температурах (кто заботится о созвездиях, когда почва холодная, чтобы сеять кукурузу smile) , Здесь весна официально начинается, когда средняя температура поднимается выше 0 ° C. Когда в почве наблюдается пожар smile
Я считаю, что мы должны посмотреть в небо и увидеть время весеннего равноденствия - единственные две точки в году, когда экватор - самая близкая часть Земли к Солнцу. В течение шести месяцев в году северное или южное полушарие будет немного больше ориентироваться на солнце, что приведет к повышению температуры весной и летом. Осеннее и весеннее равноденствия отмечаются, когда два полушария меняются местами, в то время как летнее и зимнее солнцестояния означают, что солнце достигает своих самых северных и южных точек.
Согласно астрономической системе, осень сменяется зимой в день зимнего солнцестояния, которое в этом году приходится на 21 декабря.
В 2019 году весеннее равноденствие наступает в среду, 20 марта, в своем обычном положении, хотя это может быть любая дата между 19 и 21 месяцами. Весеннее равноденствие совпадает с началом астрологического Овна (не созвездия), которое начинается 21 марта.
Возможно, наши источники не начинаются с равноденствия в созвездии Овна (как это было в прошлом), но весенняя природа влияний начинается с равноденствия, и, как я полагаю, 21 марта, начало «маленького» Овна начинается! Так что да, 14 мая был Телец smile
Опять же, нам нужно выбрать, как наблюдать / видеть явление объективным / субъективным или гелиоцентрическим / геоцентрическим способом? Или преобразующим образом, в котором небесные энергии были преобразованы и отражены аналогичным образом, описанным доктором Гюнтером Вахсмутом: «Волна четырех формирующих сил поднимается из области Сатурна в область Солнца, а затем выпускает вторую волну, которая управляет сферами мира между Солнцем и Землей. Сфера Солнца является отправной точкой новой силы-волны, которая является повторением первого ритма ". - https://borderlandsciences.org/journal/ … eres.html.

Что вы думаете?

https://translate.google.com/#view=home … 20think%3F

Re: Размышления о выращивании моркови

Мы обычно рассматриваем этот вопрос с геоцентрической точки зрения, т.е. «глазами» растений на Земле, которые «видят» и «понимают» то небо и те констелляции, которые  и мы можем видеть, как происходящие  в реальности. Исходя из этого, речь идёт о делении на созвездия, не зависимо от конкретной погоды данного региона и температур, достаточных для вегетации, роста и развития растений. Поэтому для нас  Солнце в Тельце именно с 14.5.

  Но я понимаю, к чему вы клоните разговор  smile.

32 Отредактировано Зоран Петров (26.11.2019 03:20:39)

Re: Размышления о выращивании моркови

Вертикальность растений и людей связана с работой Солнца, а вся жизнь на Земле зависит от годового ритма Солнца. Солнце наступает 21 марта ближе всего к экватору Северного полушария, затем оно движется дальше, пока не достигнет самой высокой точки над нашими головами летом и т. Д. Эти 4 точки сердца, 2 равноденствия и 2 солнцестояния образуют крест, на котором вся природа рушится! Этот годовой ритм дает нам времена года, а небесные звезды не имеют на это никакого влияния. Этот ритм идет вверх и вниз и так далее.

https://www.youtube.com/watch?v=DD_8Jm5pTLk

Это взаимодействие между Землей и Солнцем всегда одинаково, но оно происходит со временем перед различными созвездиями. Наши измерения времени связаны с этими сезонными изменениями, а не с небесными smile.

https://translate.google.com/#view=home … es%20%3A).

Re: Размышления о выращивании моркови

Видео полезное...
Солнце, конечно, определяющая сила для многих явлений на Земле. Но как связано положение Солнца относительно Земли с его корневым импульсом в конце апреля?

Re: Размышления о выращивании моркови

Потому что Солнце в Тельце с 20.4. smile

Re: Размышления о выращивании моркови

Понятно! Это вопрос из серии - что первично: курица или яйцо, а в нашем смысле: что важнее - знаки или созвездия? ТОгда этот вопрос лучше обсудить в другой теме, например, в теме "Работа с календарём" или завести новую, которую так и назвать: Знаки или созвездия?

Re: Размышления о выращивании моркови

Sergey Tuzhilin пишет:

Понятно! Это вопрос из серии - что первично: курица или яйцо, а в нашем смысле: что важнее - знаки или созвездия? ТОгда этот вопрос лучше обсудить в другой теме, например, в теме "Работа с календарём" или завести новую, которую так и назвать: Знаки или созвездия?

smile

Re: Размышления о выращивании моркови

Продолжаем исследования по моркови, подробно описала на б/д форуме и на фейсбуке от 17 октября 2019 года и от 4 ноября 2019 года.
Изучая календарь М.Тун, работая с  б/д препаратами  мы довели процент нестандартной и корявой моркови с 25% до 3% за период с конца 90 ых до середины 2000 ых.
Мы убедились, что при посеве в цветочные дни у корнеплодов есть стремление к одеревенению, если в листовые, то наблюдается обильный рост ботвы и плохое хранение. При хорошем лете, семена, посаженные в плодовый день, также могут пойти в стрелку. И только корневые дни отвечали лучшим качествам моркови + лёжкость.
В процессе этой работы обратила на себя внимание форма моркови, которая не исходила из действия календаря. Каждый год морковь отличалась по своей форме на том поле, где была хорошая плодородная земля. Иногда встречались формы в виде шариков. Меня это забавляло и одновременно удивляло, почему только на этом поле?
После изучения сельхоз курса Р.Штайнера ситуация начала проясняться, но чтобы не исходить только из теории мы провели в этом году следующий опыт: разбили участок земли на 4 грядки. Первую грядку засыпали песком см 5, вторую глиной, третью перегноем, а четвёртая была контролем. В одно и то же время посеяли морковь, картофель (корень), космею и ноготки (цветок).
Когда начали копать, всё прояснилось, там, где был песок, морковь была тоньше, чем на остальных грядках, а там, где был перегной более толстая и короткая.
Здесь суть и основа для понимания действия космических и земных сил в растении. Земные силы действуют горизонтально, а космические вертикально, поэтому форма моркови на перегное будет СТРЕМИТЬСЯ к округлой (см. фото за 2019 год), а на песке тонкой и длинной.
Когда задала себе вопрос, а какую бы я предпочла морковь, исходя из внешнего вида?  Я затруднилась с ответом, т.к она одинакова прекрасна и тоненькая – она даже как будто светится и сразу просится в рот, и толстенькая – мягкая округлая, увесистая. Исходя только из внешнего вида, трудно отдать предпочтение той или иной моркови……
Теперь после теоретической и практической работы понимаю, почему на том поле, где была хорошо удобрена земля морковь стремилась к короткости и округлости – здесь действовали земные силы, а на песке, соответственно космические.
P.S. Пришло недавно письмо-благодарность в интернет-магазин «Одуванчик».  Садовод благодарит за семена и пишет с радостью, что получили огромную морковь, но вскользь прозвучало, что удобряли навозом. Из вышеописанного можно понять, преимущественно какие силы действуют в этой моркови.

Re: Размышления о выращивании моркови

Продолжу тему по моркови за 2022 год, я её назвала МОРКОВНЫЕ СТРАДАНИЯ.
  МОРКОВНЫЕ СТРАДАНИЯ
Ещё весной возникло желание посеять морковь в цветок и посмотреть, что получится?
Но не буду забегать вперёд, а начну своё повествование последовательно и постепенно, разделив на несколько частей.
                                  Часть 1. Ноябрь – самое время заняться ответами на вопросы.
Чаще всего мы не можем объяснить разницу между посаженными в разное время культурами. Например, берём одни и те же семена моркови и сеем в разное время.  Лучше всего, если мы удивимся, пожмём плечами и сошлёмся на известный факт, почва малоплодородная или засуха была.
Если мы воспользуемся методами биодинамического мышления, о которых рассказывает Сергей Тужилин в своих лекциях, то сможем или постараемся, сами ответить себе на поставленные вопросы. Раньше, я впадала в ступор от непонятных вопросов, как на них ответить, с какой стороны подойти? Сейчас, наблюдая за собой со стороны, замечаю, что перестала их бояться, т.к. начала раскачивать своё линейное мышление. У меня начали возникать дополнительные вопросы, помогая расширить своё представление о предмете или явлении. И что удивительно, я с трудом, но стала удерживать основную мысль, не давая пустить себя по мыслительным коридорам, которые создали другие люди. В этих коридорах есть множество дверей и, открывая её, я слышу приглашение: « Зайди сюда, здесь так интересно, это действительно то, что тебе нужно!»  Из своего опыта уже знаю, что если открою эту дверь, то моим поверхностным  мыслям этого и нужно, они готовы зацепиться за абсолютно абстрактную информацию и увести меня от основной мысли. Что ещё можно отнести к маленьким плюсикам, перестала излишне почтительно относиться к узким специалистам, целиком доверяя их мнению.
Количество вопросов увеличивается и это меня радует, значит  процесс пошёл, теперь применяя методы мышления, можно будет постараться ответить на вопросы чисто практического характера:
а. ПОЧЕМУ морковь получается разная на одной и той же почве при одинаковых семенах и разных сроках посева?
б. ПОЧЕМУ её форма становится разной, также при одинаковых семенах, когда морковь посеяна на разных почвах?
в. КАКИЕ силы при этом задействованы?
PS. Если мне удастся не заходить в чужие мыслительные коридоры, а попытаться на основании с\х курса Р.Штайнера и при помощи методов биодинамического мышления сделать собственные шаги, тогда ответы на выше поставленные вопросы не за горами)))

Re: Размышления о выращивании моркови

ПРОДОЛЖЕНИЕ МОРКОВНЫХ СТРАДАНИЙ
              Часть 2. Временной фактор.  Всходы.
Почему морковь получается разная на одной и той же почве при одинаковых семенах, но разных сроках посева?
1. Мы берём одни и те же семена, одну и ту же почву, но разные сроки посева в течение одного сезона.
2. Мы берём одни и те же семена, одну и ту же почву, разные сроки посева в течение одного сезона и рассматриваем результаты этих опытов во времени шире, не только в течение одного года, но и затрагивая другие годы.

Начнём с прошедшего 2022 года.
Обычно сею морковь в три срока, когда Луна проходит перед тремя корневыми созвездиями Телец, Дева, Козерог. Сею морковь, начиная с конца апреля, но в этом году апрель был холодный и первый посев состоялся 2-3 мая, когда Солнце проходило перед созвездием Овна, а Луна была в Тельце. М Тун пишет в календаре 2017 года, что если сеять морковь в это время, то она медленно растёт, и её забивают сорняки. Второй посев сделала 14-15 мая, когда Солнце перешло в Телец, а Луна в Деву. По данным М.Тун, если мы сеем в это время, то  наблюдается стремительный рост, а процесс созревания моркови приходится на осень, на то время, когда Солнце переходит в Деву (с 16 сентября). Эта констелляция способствует образованию сахара и созреванию белка, тогда как содержание азота оказывается низким.
В начале опишу всходы моркрви, т.к. вели они себя небычно в этом году.
Со второй половины июня сухо и жарко, начала подсевать свёклу, морковь туго всходит, очень странно земля была влажная, когда сеяла морковь, как будто влага была не влажная, и её не хватило для всходов. Обычно при посеве морковь и свёклу  предварительно не замачиваю, не поливаю, но сея 14 мая, что-то понудило внутри меня из трёх строчек моркови пролить две перед посевом и эти семена хорошо восприняли влагу и взошли намного быстрее. Остальная морковь просто застряла, её невозможно было полоть, её просто трудно было отыскать в сорняке. Начались морковные переживания, взойдёт или нет? Полоть или нет, ведь если прополоть, то погибнет от жары, а если не полоть, то забьют сорняки. Фермерская жизнь приучила не отчаиваться и не делать поспешных выводов. Постепенно морковь начала всходить, но тут пришла жара, буквально три дня температура держалась 34- 35- 36 градусов, и та морковь, что пропололи, не выдержала такой жары, её нежные всходы высыхали, они просто падали на моих глазах.
Почему я её вовремя не поддержала, не полила? Всё лето я задавала себе этот вопрос, что меня останавливало?
Ответ я нашла в новом календаре М.Тун за 2023 год.
Когда она ставила опыты с редисом и в сильную засуху полила, то весь опыт пошёл насмарку растения редиса не показали той разницы, которую они показывали без полива.  Ни разу за тридцать лет, даже в сильную засуху мы не поливали морковь. В этом году не было засухи, но почему морковь плохо всходила именно на поле, где мало органического вещества, много мелких муравьёв? Здесь семена только силой своей жизненности не смогли взойти, им нужна была помощь в виде полива, зато на поле с хорошей землёй морковь взошла так густо, что невозможно было проредить, из-за переувлажнения в июле –августе ботва просто отрывалась.
В с/х курсе Р.Штайнера находим, что «растение должно расти из оживленной земли (земного элемента), а не из возбуждённого водного. Земной элемент оживляется благодаря применению компоста. Теперь становится понятным, что на той земле, где почва оживлена и вносился б/д компост в достаточном количестве, там семена взошли без проблем.
«Если на наших почвах нам удастся достичь этого оживлённого состояния, то тогда будут действовать не только лунные фазы, зависящие от Солнца, но и Луна так же, как и другие планеты, станет посредником, передающим силы далёких звёзд, силы Зодиака. Если мы, заботясь о почве, достигаем этого состояния, то мы сможем производить для человека такие продукты, которые будут служить для правильного питания его физического тела» М.Тун
Морковь была посеяна в два срока Солнце в Овне, Луна в Тельце 2-3-4 мая (№1), Солнце в Тельце, Луна в Деве (№2). Обе грядки моркови туго всходили. Это было поле, где б/д компост вносился в малом количестве.
На поле, где компоста было достаточно, морковь взошла без проблем (№3) от 3 мая.
На этом морковные страдания не заканчиваются!
Было посеяно в 2 срока. Солнце в овне, Луна в тельце 2-3 -4 мая (№1), Солнце в Тельце, Луна в Деве.

Re: Размышления о выращивании моркови

МОРКОВНЫЕ СТРАДАНИЯ.
Часть №3
Результаты опытов сева во времени.
Начну с опыта, когда посеяла морковь 5 мая в цветочный день по календарю М.Тун. Ожидала более наглядных результатов, как с редиской, которая пластично проявляет себя в разное время сева. Если посеешь в цветочный день- она более деревянная, если в корневой, то более сочная.
С морковью всё иначе, на первый взгляд, ничего не бросилось в глаза, но когда начала подсчитывать по морковкам, оказалось, что больше корявой, чем с той, что посеяна в корневой день от 14 мая и было ощущение какой- то не законченности, не полновесности, как будто земные силы не проявили себя полноценно. Когда разглядывала именно эту морковь, совсем не было моркови с тупым кончиком, хотя первоначально сорт "нантская" имеет тупой кончик. И потом, посеяла её всего одну строчку, поэтому результат был неявным. Когда в фермерстве сеяли по 150 м в длину, вот там сразу было явно видно, когда случайно посев приходился на неблагоприятное время.
В следующий раз проанализируем результаты урожая моркови, посеянной в.корневые дни от 2-4 мая, Луна в созвездии Тельца и 14-15 мая Луна проходила перед созвездием Девы..

Морковные страдания №4
Мы заканчиваем рассматривать результаты посева моркови во времени. Пришло время подвести итоги.
Сравним две грядки, посеяны на одних и тех же почвах, но в разное корневое время от 2-4 мая Телец и 14-15 Дева.
Я уже описывала, что морковь всходила с трудом на обеих грядках, что грядки были полупустые из-за июньской жары.
Каковы же результаты?
№1 от 2-4 мая.Морковь неоднородная. Пеньки торчали и зеленели. Часть было очень крупной, почти ведро корявой. Я в начале подумала что редко сидит, поэтому корявой много. Ещё она была грубовата по сравнению с №2 от 14-15 мая. Очень мало было красивой, с идеальными притуплёнными формами. Она была разнородна от слишком великанов, до мелочи. Несколько морковок были подъедены морковной мухой и проволочником, чего не было на других грядках. Самые крупные моркови напоминали вид кормовой.
№2 от 14 мая, когда Солнце перешло в Телец, а Луна в Деву.
Морковь более гладкая, мало перетяжек, почти нет корявой или мало. М .Тун предлагала сеять именно тогда, когда Солнце перейдёт в Телец после 14 мая. Она писала, что она быстрее прорастает,а процесс созревания приходится на осень. На то время, когда солнце в Деве. Эта констелляция способствует образованию сахара и созреванию белка, тогда как созревание азота оказывается низким. По урожайности её было больше, чем в №1.
Что было общего на этих грядках? Стремление моркови к длинноте и к узкому кончику (причину объясню позже).
Для большей наглядности нужно было бы посеять морковь в плод, лист, корень и цветок, но мы уже раньше проводили такие опыты и смысла повторять их не было. Поэтому взяли крайний вариант «цветок», что описала в предыдущем варианте и «корень».
В течение длительного срока сеем морковь в корень по календарю М.Тун, в Козерог, Телец и Деву, но даже внутри корневых созвездий морковь может отличаться, когда посев проходил на одном поле.
Но как объяснить явную разницу моркови, которая была посеяна в один и тот же день, но на разных полях? Разница в форме очень существенная. Здесь только фактором времени не объяснишь.
Перейдём к категории ПРОСТРАНСТВА.Морковные страдания №4
Мы заканчиваем рассматривать результаты посева моркови во времени. Пришло время подвести итоги.
Сравним две грядки, посеяны на одних и тех же почвах, но в разное корневое время от 2-4 мая Телец и 14-15 Дева.
Я уже описывала, что морковь всходила с трудом на обеих грядках, что грядки были полупустые из-за июньской жары.
Каковы же результаты?
№1 от 2-4 мая.Морковь неоднородная. Пеньки торчали и зеленели. Часть было очень крупной, почти ведро корявой. Я в начале подумала что редко сидит, поэтому корявой много. Ещё она была грубовата по сравнению с №2 от 14-15 мая. Очень мало было красивой, с идеальными притуплёнными формами. Она была разнородна от слишком великанов, до мелочи. Несколько морковок были подъедены морковной мухой и проволочником, чего не было на других грядках. Самые крупные моркови напоминали вид кормовой.
№2 от 14 мая, когда Солнце перешло в Телец, а Луна в Деву.
Морковь более гладкая, мало перетяжек, почти нет корявой или мало. М .Тун предлагала сеять именно тогда, когда Солнце перейдёт в Телец после 14 мая. Она писала, что она быстрее прорастает,а процесс созревания приходится на осень. На то время, когда солнце в Деве. Эта констелляция способствует образованию сахара и созреванию белка, тогда как созревание азота оказывается низким. По урожайности её было больше, чем в №1.
Что было общего на этих грядках? Стремление моркови к длинноте и к узкому кончику (причину объясню позже).
Для большей наглядности нужно было бы посеять морковь в плод, лист, корень и цветок, но мы уже раньше проводили такие опыты и смысла повторять их не было. Поэтому взяли крайний вариант «цветок», что описала в предыдущем варианте и «корень».
В течение длительного срока сеем морковь в корень по календарю М.Тун, в Козерог, Телец и Деву, но даже внутри корневых созвездий морковь может отличаться, когда посев проходил на одном поле.
Но как объяснить явную разницу моркови, которая была посеяна в один и тот же день, но на разных полях? Разница в форме очень существенная. Здесь только фактором времени не объяснишь. Перейдём к категории ПРОСТРАНСТВА.

Re: Размышления о выращивании моркови

Морковные страдания №5
Только ли посев во времени влияет на форму и качество моркови?
Оттолкнусь от цитаты Марины (спасибо, что помогаете понять из отрицательного опыта); «....У меня с морковью не получается. 2 грядки не взошли. Рассаживала из 3, но это не морковь, а огрызки. Я мечтаю о длинной морковке».
Будем эту цитату удерживать в себе, а начну немного издалека, чтобы расширить представление о моркови. Когда начала понимать. что не только время посева влияет на форму и качество моркови, но и место. где она посеяна, тогда выделили участок земли. разделили его на четыре части. Одну часть №1 засыпали 5 см слоем песка, вторую часть 5 см слоем глины, третью часть 5 см слоем биодинамического компоста, а четвёртую грядку не трогали -это имеющаяся земля.
Начали долгосрочный опыт с 2020 года. Этот год сразу же принёс свои результаты. На песке морковь получилась тонкая, звонкая, длинная, прозрачная, более светлая по цвету, чистенькая.
На компосте (ещё раз уточняю биодинамическом. это важно, дальше напишу почему) морковь была полностью противоположна той, что на песке. Она была толстой, весомой, стремящейся к короткости. Затем, она была более яркой, грязной, в основном, с тупыми кончиками. По весу её было много.
На глине она была не однородной, но также весомой. Вообще, с глиной нужно наблюдать дольше, т.к. 5 см слоя может быть мало, ведь внизу нормальная земля, хотя с песком результат проявил себя сразу. Дальше поймём почему?
Просто на земле морковь получилась нормальная, её было меньше. чем на перегное, но больше. чем на глине и песке и форма её была стандартная. Этот опыт проводился в 2020 году, когда лето у нас было полноценным. что не скажешь о 2021 и 2022 годах.

Re: Размышления о выращивании моркови

Опыт 2020 года, когда год был благоприятным морковь с глины и песка. В этом году 2022 результаты более плачевные.
Морковные страдания №6
.В предыдущем посте мы рассмотрели начало опыта выращивания моркови из семян на песке, глине, перегное, просто на нашей земле в 2020 году.
В проведение опыта 2021 года вмешалась стихия воды. По дпнным наших биодинамиков из 150 летних дней 50 были дождливыми. Сам по себе этот год принёс ещё жизненные трудности. и я уже не стаким энтузиазмом подошла к результатам опыта. Мне показалось, что стихия воды смазала все результаты.
Весна- лето 2022 года помимо влажного было ещё и холодным, но здесь я решила тщательнее подойти к результатам опыта и помимо формы моркови отследила её всхожесть и вес. Самая лучшая всхожесть была на песке и перегное, самая слабая на глине. На песке взошло 60 шт, на глине 16, на перегное 54 ,на земле 36.
(фотографии 2020 т слева -морковь из глины, справа из песка)

Re: Размышления о выращивании моркови

Морковные страдания №7
Только учитывая время и пространство мы не сможем ответить на интересующие нас вопросы. Завершая наш опыт с морковью во времени и пространстве мы должны учесть, исходя из трёхчленного биодинамического мышления какие силы повлияли на её форму? С помощью сил мы можем понять, при каких условиях получаем многоголовую морковь, на каких почвах вкусовые качества моркови будут выше, а где увы она может даже горчить? И, наконец. с помощью сил мы попытаемся понять, почему у Марины получилась не длинная морковь, «а огрызки». Работа предстоит большая, стоит запастись терпением и искренним желанием понять!

Re: Размышления о выращивании моркови

Морковные страдания №8
Проще всего было бы предложить чтение СХкурса, чтобы ответить на вопросы, которые были поставлены в №7. Но понимаю, что этим заниматься не каждый захочет, «разгрызать» не встраивающиеся в представление фразы и адаптировать к современному мышлению. Мне в этом вопросе проще, взяла комментарии ко 2 докладу С.Тужилина и вперёд! Но не всё так просто, сижу над этим докладом, а потом над комментариями уже (не скажу сколько времени). Можно сравнить с движением гусеницы, но ведь она ползёт к Солнцу. чтобы потом сплетая свой кокон из солнечных нитей отпустить бабочку!

Re: Размышления о выращивании моркови

Морковные страдания №9
Р.Штайнер в СХК пишет, чтобы познать растение, нужно понять. что в нём от космических сил, а что от земных?
Давайте представим себе, что мы не знакомы с курсом и посмотрим, что пишут садоводы опытники и, что наука про выращивание моркови? Ищу знание на просторах интернета.
Например, когда морковь получается многоголовая?
-Скорее всего, земля плотная и корнеплоду трудно пробиться.
Довольно спорное мнение. Ставится прямая зависимость плотность земли -форма моркови. Если вы внимательно читали, то в вышеописанных семи « страданиях», могли заметить, что на рыхлой, хорошо структурированной земле, с большим количеством перегноя морковь короче. (Тайна №1)
Или бытует такое мнение, что во время вегетации полив был не полноценным и не промочил нижние горизонты почвы, и она не смогла сформировать свой корнеплод.
Тоже спорное мнение, если учесть, что морковь мы не поливали, от слова совсем, т.к на больших площадях это просто не реально.
Или, что морковь поздно проредили, и она начала раздваиваться и перекручиваться.
Иногда жизнь вносит свои коррективы и не всегда получается прополоть. Да, в этих местах бывают перекрученные морковки, но в основном просто мелкая.
Это то, что говорят садоводы практики, научные данные нашла только о пользе моркови. Хотя два спорных момента по выращиванию всё же были в статье «Полезные свойства и вред моркови».
«Наличие неровностей и изъянов говорит о том, что морковь была выращена неправильно, возможно даже использовались нитраты».
Или «У самой сочной моркови короткий толстый корнеплод. Остальные сорта лучше подвергать термической обработке».

Трудно оттолкнуться от этого знания и полноценно встать на ноги. Поиски истины, которые были предприняты мной не привели ни к чему реальному.
Р.Штайнер пишет, что найти реальность можно лишь в той области, где всё физическое существование проникнуто существованием духовным.
Как не крути, лёгким путём, только опираясь на опыт других, без теоретической подготовки истину не добудешь.
Опять возвращаемся к методам мышления и самому основному - это методу расширенного восприятия, который открывается в сельхоз. курсе Р. Штайнера.
И снова будем отвечать на вопрос, что же у моркови от космических, а что от земных сил?

46 Отредактировано tuzhilina.larisa (15.02.2023 11:36:09)

Re: Размышления о выращивании моркови

МОРКОВНЫЕ СТРАДАНИЯ №10
Растение может расти только при взаимодействии космических и земных сил Р.Штайнер.
В морковных страданиях №9 мы подошли к главному вопросу, что у растения от земных сил, а что от космических?
Попытаюсь пойти из практики  и максимально сжато  продолжу рассматривать причины образования разных форм моркови.
Снова возьмём многоголовую морковь.
Зададим себе два логических вопроса:
1. Что этой моркови не хватило, чтобы образовался длинный корнеплод?
2. Чего было в избытке, когда образовывалось много голов из одной?
Постановкой этих вопросов мы сразу зрим в корень. В первом вопросе лежит суть действия космических сил в растении, а во втором - действия земных сил.
Можно ещё упростить:
много или горизонтально в пространстве - суть земное, вертикально -суть космическое.
Значит, одноствольные корни принадлежат к космическим силам, а многоствольные к земным.
Так, что же не хватило моркови?
Для красивой длинной формы ей не хватило космических сил, которые выражают себя через песчаную составляющую почвы или через кремний.
Соответственно, в избытке были земные силы, которые выражают себя через кальций. Возможно садовод хорошо удобрил почву яичной скорлупой или произвестковал.
Опять же напрашивается следующее понимание:
земные силы выражают себя в количестве, а космические в качестве.
При максимальном сжатии информации получился такой скелет.
Дальше попытаемся нарастить мышцы)))

47 Отредактировано tuzhilina.larisa (26.02.2023 16:11:40)

Re: Размышления о выращивании моркови

Морковные страдания №11

Хотела очень кратко и сжато продолжать рассматривать причину многоголовости моркови. Но как оказалось при добавлении к двум субстанциям уже нам известным песка и извести ещё одной процесс изложения усложняется. Всё таки придётся чуть поднапрячься мозгами:))
В посте №10 речь шла о многоголовости моркови, недостаток и избыток каких сил этому способствует? Мы поняли, что этому изъяну способствовала нехватка космических сил в почве в виде песка и избыток земных сил в виде извести.
Поставим следующий вопрос:
- Вырастит ли морковь нужной нам формы, если мы ограничимся только внесением песка? Это может сразу устранить проблему в том случае, если в почве есть глина.
Мы расширяем или впускаем в своё представление такую субстанцию, как глина.
Изучая почвоведение во время учёбы у меня сложилось однобокое представление о глине, помню, что глину мы рассматривали только в свете механического состава почвы. Но никогда я не задавалась таким вопросом, чем же является глина в самой почве или в почвенном разрезе? Садоводы также рассматривают глину на участках без должного уважения к ней, только с позиции количества и трудности в обработке типа:
- у меня сплошная глина, что можно вырастить?
Но оказывается, этой золушке предоставляется существенная роль в росте растений - она является усилителем космических  сил. И если глины не хватает, вертикально направленные или космические силы будут угнетены.

Промежуточный вывод:
Нужно не только добавлять песок в почву, чтобы уплотнить космические силы для выращивания одноствольной моркови, но и задаваться вопросом:
- есть  ли в наших почвах глина?
В росте растения принимают участие, как космические, так и земные силы.
К космическим относятся силы кремния, проявляющие себя через субстанцию песка и силы глины, как усилитель этих космических сил.
К земным относятся силы кальция и их проводником является известь, а также силы перегноя. Это земные, самые интересные для понимания силы.
Да, наш скелет, который мы выстраиваем в сезоне 2022 -23 начинает обрастать мышцами.
Маленькое жизненное отступление:
В 90 ых годах прошлого века пришлось выращивать морковь на сплошной глине. Тех, кто сеял не покидал вопрос: «Что может вырасти на такой глине?» Результат оказался более чем, морковь была отличных качеств.
- Почему?

Re: Размышления о выращивании моркови

МОРКОВНЫЕ СТРАДАНИЯ №12
В нашем регионе мы сеем морковь в мае.
Чтобы наши теоретические страдания не стали физическими, не обернулись разочарованием, лучше подготовиться перед посевом к возможным вариантам.
Чтобы форма, вкус, запах, цвет моркови нас радовали, ну и конечно, её сохранность опять же придётся учитывать земные и космические силы, а также земные и космические субстанции.
От многоголовости моркови мы с вами избавились с помощью вертикально направленных космических сил, добавляя в почву субстанции песка и глины.
Теперь форма моркови нас устраивает. Ну, а если я например, фермер и при уборке урожая длинная морковь будет ломаться, что будет бить мне по карману, тогда я изменю условия выращивания и добавлю в почву биодинамического компоста. Как мы видим из рисунка компост -земная субстанция, которая весомо заполняет форму. Я уже публиковала фотографии с чисто космической формой моркови и земной. Это было наглядно видно, одна стремилась удлиниться, а другая расшириться.
На первый взгляд всё расставила по местам. О цвете, вкусе, запахе в другой раз.
Для тех кому не совсем понятны мои рассуждения, и кто хочет теоретически быть более подкован в области земных сил, помещаю отрывок из комментариев к Схкурсу Р.Штайнера. Вот, как С.Тужилин описывает земные силы:
«Земные силы имеют два вида приложения.
Первый вид - это земная форма разрастания, т.е разнообразная дифференциация, разветвление, разрастание того или иного органа растения. Корни становятся мочковатыми, разветвлёнными, стебли дифференцируются на разные ветви, сучья, разветвления, их становится много. Изначально эти силы мы определяем исходящими от ближних планет, действующих в пространстве над землёй.
Второй вид - это заполнение формы растения земным веществом. Первый вид связан с известью , с кальцием, второй - с перегноем.
Почему так, а не иначе?
Именно известь втягивает воду и минералы из воздуха и воды в почву, и именно перегной применяется для увеличения массы и объёма растений.
Известь увеличивает количество, а перегной массу плодов.
Из Схкурса нам известно, что известь связана с размножением, а размножение - это прерогатива ближних планет.
Вторые земные силы, связанные с перегноем, исходят из самой почвы. Формирование перегноя - чисто земной процесс, он действует только на заполнение уже готовой и находящейся в эфирном пространстве формы земным веществом. В зависимости от количества сил, приходящих с перегноем, растение или его часть (плод, например) может быть маленьким, большим или очень большим.»
Если остались какие -то места не совсем понятные задавайте вопросы.

Re: Размышления о выращивании моркови

ЗАВЕРШЕНИЕ МОРКОВНЫХ СТРАДАНИЙ.
Уже скоро подойдёт время сеять морковь. Помимо хорошего урожая (земных качеств), мы настроены на яркую, вкусную, запашистую (космические качества) морковь. Так как же придать нашей моркови аромат, вкус, запах, ведь это такие субстанции, которые на ощупь не потрогаешь и с удобрением не внесёшь..
В фермерстве, когда моркови выращивали в районе тонны, зайдёшь в хранилище и пахнет морковкой. Капуста не пахнет, картофель, свёкла, редька, репа они в себе, защищены оболочкой, вот, когда нарушишь к примеру у редьки эту защиту, тогда появляется всем знакомый запах редьки.
У моркови не так, её яркая окраска, запах, вкус явно выделяют её среди других корнеплодов и овощей. Её яркий цвет, стержневой корень, расчленённые листья указывают на то, что в ней живут силы света.
Кто читал «морковные страдания» уже знает, что для усиления космических сил в корнеплоде, мы обрабатываем кремниевым препаратом 501 при формировании листа, и ещё дополнительно за две недели до уборки в цветочный день («Руководство по биодинамическому земледелию»). Таким образом свет Солнца и сила Луны, через препарат кремния вносят космичность (астральность) в запах и вкус моркови.
На этом можно было закончить тему о выращивании моркови.
Теперь мы знаем, когда лучше сеять морковь, какой должна быть почва, чем опрыскать для усиления вкуса, цвета и запаха, что нужно сделать, чтобы морковь была одноствольной, а не многоголовой. Хотя мы ещё не осветили тему семеноводства и вредителей или её влияние на мышление, но это уже другая тема.
На фото подготовка корнеплодов моркови на семена.