Re: Как правильно работать с календарем

что я не уверен - может быть, Луна и Солнце должны сопровождаться астрологическими знаками smile Проблема, на мой взгляд, в размерах полей каждого астрологического знака! Очевидно, что эти поля различны, например, на северном полюсе или на экваторе. Разные размеры полей в Сербии, чем в Сибири smile Очень сложно!

https://translate.google.com/#view=home … omplicate!

Re: Как правильно работать с календарем

Да, вопрос непростой. Уточним, в чём сложность?
1)Размеры полей варьируют от знаков до созвездий, 2) начало Овна варьирует от 21.03 до 18.04, 3) отражение размеров этих  полей на Земле варьирует в разных регионах, 4) для разных царств Природы действуют разные астрологические системы ...
  Ничто не поддается унификации!

Re: Как правильно работать с календарем

Sergey Tuzhilin пишет:

...
  Ничто не поддается унификации!

smile!!!

1. да, в созвездиях мы зафиксировали, даже размер полей, но не в годовом зодиакальном поле - поля отличаются от региона на Земле;

2. Весна всегда в 21.3, когда наступает равноденствие;

3. изображения архетипических растений происходят из разных созвездий;

4. возможно, мы могли бы сказать, что есть сходство между отношением созвездия и годового Зодиака к отношениям между внешней и внутренней планетами.

https://translate.google.com/#view=home … 20planets.

Re: Как правильно работать с календарем

C Новым Годом всех!
Зоран, вы с легкостью вводите новые понятия, но не даёте им четкого объяснения. Они вводят в тупик! sad и я из него долго не мог вылезти smile
Например, что такое годовой зодиак? Я понимаю, что он должен быть связан с солнцем, но чем он отличается от лунного? и в чем смысл такого отличия?

Идем далее. Что вы вкладываете в понятие весны: это тепло, переход температуры через 0, пробуждение цветов, прилёт птиц, появление сильных ветров, или совокупность признаков? Например, в моем понимании весна в Европе наступает в феврале, а у нас весна  приходит в конце марта-апреле. Где здесь 21 марта?

Ещё. "Зодиакальные поля на земле отличаются размерами в зависимости от региона Земли". Кто практически обнаружил и обосновал эту гипотезу? Где мы её можем применить?

Это не всё, но пока достаточно.

Re: Как правильно работать с календарем

https://youtu.be/DkzizyRUNf0

Sergey Tuzhilin пишет:

Это не всё, но пока достаточно.

Более чем достаточно smile!

Мы оба боремся с переводом Google!

Допустим, что небесный Зодиак имеет свое отражение в годовом цикле, как и в ежедневном цикле. Это установленный факт - не я smile. В континентальной Европе мы четко определили 4 сезона, которые длятся более или менее 3 месяца каждый. Но у Вас это не так - эти сезоны не длятся 3 месяца каждый. Если Овен у меня дома длится 30 дней, как долго он у тебя? Это не может быть 30 дней. Может быть, Водолей не длится 30 дней, а 60 -70 дней?

Чем больше мы говорим, тем больше шансов получить новые идеи smile

https://translate.google.com/#view=home … hts%20%3A)

Re: Как правильно работать с календарем

Если Овен у меня дома длится 30 дней, как долго он у тебя? Это не может быть 30 дней. Может быть, Водолей не длится 30 дней, а 60 -70 дней?

Вопрос поставлен интересно! Вы хотите сказать, что один и тот же Овен/Водолей и т.п. в разных местах Земли имеют разную протяженность по времени? Но отчего это может зависеть? Не от климатических же особенностей местности? И потом: тогда где же здесь земные факторы? Например, как учитывается средняя высота над уровнем моря?
  И как учитывается движение Солнца в ходе года: за 60-70 дней его высота над уровнем горизонта меняется значительно, меняя и погоду значительно! Тут одним знаком зодиака никак не обойдешься....

К сожалению, видео ваше не удается посмотреть - требуется войти в аккаунт и тп. sad

Re: Как правильно работать с календарем

Извините за поздний ответ! Начало года было насыщенным - первая биографическая работа с Татьяной Павловой и ими - включение антропософской медицины в систему здравоохранения Сербии !!!

...Но отчего это может зависеть?

Движение Солнца и его сияние после равноденствия определяют размер каждого поля!

И потом: тогда где же здесь земные факторы?

Земные факторы вторичны, просто реагируют на эфирные силы, исходящие от Солнца.

И как учитывается движение Солнца в ходе года: за 60-70 дней его высота над уровнем горизонта меняется значительно, меняя и погоду значительно! Тут одним знаком зодиака никак не обойдешься....

этого я не понимаю !?

https://translate.google.com/#view=home … rstand!%3F

Re: Как правильно работать с календарем

Не стоит извиняться, я сам тоже часто торможу с ответами! smile

а вот насчёт антро медицины - это доброе дело. Поздравляю Сербию! smile


"Движение Солнца и его сияние после равноденствия определяют размер каждого поля!"

- Как по сиянию можно определить границы? Яркость сияния связана с чистотой атмосферы. В городах и промышленных зонах яркость слабее, значит  - …? Длительность сияния связана с широтным расположением местности – на севере зимой почти нет солнца, а на экваторе оно светит одинаково весь год. Тогда один и тот же Водолей должен быть разным на севере и на экваторе.
А как по движению можно определить границы?  Может быть, вы имеете в виду ежедневную скорость прибывания светового дня в первой половине года  и соответственно скорость убывания во второй половине? Тогда в равноденствие знаки должны иметь длину меньше  1 месяца, а летом и зимой  – больше 1 месяца, потому как к 21 марта скорость прибывания солнечного дня наибольшая.

"Земные факторы вторичны, просто реагируют на эфирные силы, исходящие от Солнца."

- Допустим, что так.

"этого я не понимаю !?"

  - Вы писали, что «Может быть, Водолей не длится 30 дней, а 60 -70 дней?».  Пытаясь  выяснить, почему так, объясняю, что за 60-70 дней меняется и время светового потока от солнца и характер погоды.  За 60-70 дней с февраля по апрель  (Водолей?)   погода, растительный  и животный  мир  претерпевают  несколько стадий  изменений, которые можно представить как прохождение нескольких знаков зодиака Солнцем. Каждый знак через Солнце передаёт свой особый импульс, что и может сказываться на значительных изменениях  на Земле. Это не может быть один только Водолей.

Re: Как правильно работать с календарем

Поступил вопрос, из тех, что постоянно возникают, когда начинают использовать календарь Посевные дни.

«Один вопрос. Расхождение по биодинамическому календарю М. Тун  в плане дат вхождения Луны в соответствующие знаки зодиака (Германские астрономы) по сравнению с датами, дающимися Пулковской обсерваторий (есть во всех календарях России) отличается на 2-3 дня. Можете сами проверить. Кому мне тогда верить, если строить свою работу по знакам зодиака. Ведь опрыскивание препаратами надо проводить в плодовые дни, через 9 суток. Их бывает 3  в месяце. Неужели астрономы разных стран не  могут договориться, как точно определять время (день) вхождения  Луны в соответствующее созвездие. Или это только у немецких астрономов?"

Ответ:
Хороший вопрос, спасибо! Здесь вы поднимаете одну из больных или трудно решаемых в астрологии и астрономии тем – вопрос точности наступления космических событий, или по-другому, вопрос точности вычисления эфемерид. Если прошедшие космические события можно точно описать, т.к. они были рассчитаны и видно их отклонение от истинного времени после прохождения события, то будущие события всегда имеют вероятностный характер. Они рассчитываются по сложным формулам, а поскольку Космос всегда немного непредсказуем, то постоянно вводятся поправочные коэффициенты к основным формулам. Поэтому точность даже самых суперсовременных расчетов относительна. В мире есть, кроме астрономических, несколько центров расчёта эфемерид для астрологов, наиболее авторитетные из них - Михельсона (США), Рафаэлевские эф. (Лондон), Швейцарские эф. и др.
  Какие эф. точнее – астрономические или астрологические - это вопрос отдельный, его не будем трогать. Мария Тун для календаря всегда пользовалась Рафаэлевскими эфемеридами, их ежегодно рассчитывают с первой четверти 19 века. Точности этих эф.  оказалось достаточно для привязки к работе с растениями.
  Другой вопрос, который вы здесь затрагиваете – это разница в 2-3 дня между Пулковскими эф. и «германскими». Скорее всего, вы ведете речь о разных единицах: знаках и созвездиях и путаете их между собой. Насколько я знаю, в настольных календарях России указывается вхождение Луны и Солнца в знаки Зодиака, т.е. 30-градусные сектора неба. В календаре  Посевные дни указывается переход их от созвездия к созвездию, и естественно границы знаков и созвездий отличаются между собой, иногда на 2-3 дня. Поэтому, если вы решили работать по календарю ПД – придерживайтесь его указаний, т.е. работайте по созвездиям.

Re: Как правильно работать с календарем

Ещё вопрос. Он хотя и не относится напрямую к данной теме, но т.к. он от одного человека, то удобнее его поместить здесь:

"Да, как удаётся выдерживать норму расхода рабочей жидкости 40-60 л/га. Какую опрыскивающую аппаратуру применяете? Очень важно».

Для больших площадей мы пользуемся ранцевым опрыскивателем на 12-15 л.  Норму можно установить практическим путем. Отмеренную площадь (напр. 5 или 10 соток) мы проходим за определенное время, опрыскивая водой. Замеряем количество израсходованного раствора и переводим данные на любую площадь. Если надо – ускоряем или замедляем  шаг.
  Однако, всё относительно, и это - средние нормы. Концентрация опрыскивания может немного варьировать в зависимости от почвы и условий местности, это не страшно.

Re: Как правильно работать с календарем

Я отсутствовал некоторое время, поэтому я пропустил эти сообщения smile Сергей, кто отвечает на вопросы?

Re: Как правильно работать с календарем

Приветствую, Зоран! Подключайтесь, а то я здесь пока один "штатный" отвечающий на вопросы. smile

38 Отредактировано Зоран Петров (11.03.2020 04:30:21)

Re: Как правильно работать с календарем

- Как по сиянию можно определить границы? Яркость сияния связана с чистотой атмосферы. В городах и промышленных зонах яркость слабее, значит  - …? Длительность сияния связана с широтным расположением местности – на севере зимой почти нет солнца, а на экваторе оно светит одинаково весь год. Тогда один и тот же Водолей должен быть разным на севере и на экваторе.
А как по движению можно определить границы?  Может быть, вы имеете в виду ежедневную скорость прибывания светового дня в первой половине года  и соответственно скорость убывания во второй половине? Тогда в равноденствие знаки должны иметь длину меньше  1 месяца, а летом и зимой  – больше 1 месяца, потому как к 21 марта скорость прибывания солнечного дня наибольшая.

Я использую Google Translate, поэтому я не знаю, действительно ли это переводить, что я имею в виду smile

В астрологии у нас есть ровные и неровные поля. Для нас, людей, небесные звезды зафиксированы, потому что мы не можем заметить в нашей короткой жизни их движения. По этой причине они могут иметь фиксированный размер 30 градусов для каждого поля. Но для нашей собственной жизни, когда мы делаем астрологическую карту, мы не используем даже поля - их размер варьируется.
Я считаю, что когда мы говорим о датах посадки, мы должны начинать год с дня равноденствия 21 марта smile, и тогда размер полей должен быть разным для разных регионов Земли.
И вот загадка, которую, я считаю, нам нужно решить - говоря, например, о Северном полюсе - какой знак наиболее доминирующий в течение шести месяцев ночи, а какой - в течение шести месяцев дня. У меня нет ответа, но, может быть, мы могли бы вместе прийти к какому-нибудь разумному smile?
Я бы сказал, что для Северного полюса есть один доминирующий Знак (возможно, достигающий более 100 градусов), а остальные 5 Знаков охватывают лишь крошечную часть во время полярной ночи. То же самое может относиться к полярному дню.
Экватор снова загадка! Знаки имеют второстепенное значение из-за интенсивности взаимодействия между Солнцем и Луной. Эти растущие и формирующие влияния, поддерживаемые теплом и маской, влияют на 12 знаков, но они есть! Действительно ли важен календарь посадки для экватора, когда даже камень может легко прорасти smile

https://translate.google.com/#view=home … sprout%3A)

Re: Как правильно работать с календарем

Sergey Tuzhilin пишет:

Пытаясь  выяснить, почему так, объясняю, что за 60-70 дней меняется и время светового потока от солнца и характер погоды.  За 60-70 дней с февраля по апрель  (Водолей?)   погода, растительный  и животный  мир  претерпевают  несколько стадий  изменений, которые можно представить как прохождение нескольких знаков зодиака Солнцем. Каждый знак через Солнце передаёт свой особый импульс, что и может сказываться на значительных изменениях  на Земле. Это не может быть один только Водолей.

Мне кажется, что Северный / Южный полюса и Экватор - полярность или крайность С одной стороны, мы имеем максимальное влияние Солнца (и Луны) на экваторе и, следовательно, минимально на полюсах. Значит ли это, что влияние созвездий самое слабое на экваторе и самое сильное на поляках?
В промежутке между ними у нас меняется взаимодействие между широтами.
На данный момент давайте не будем вдаваться в детали smile, пока у нас не будет какой-то широкой основы!
Будет здорово, если кто-нибудь еще присоединится к нам в этой красивой, но сложной теме. Вопросы, пожалуйста, иначе мы никогда не найдем ответы smile

https://translate.google.com/#view=home … nswers%3A)

Re: Как правильно работать с календарем

Не переживайте, Зоран, ваша точка зрения понятна, гугл становится точнее  smile.  Но она очень непривычна для меня как человека, знающего астрологию для растений  (по М.Тун) и астрологию для человека (в разных вариантах). Её надо осмыслить, увидеть её действие в природе и в агросистеме. Теоретически рассуждать о том, что еще до конца не понял - не хочется.

Re: Как правильно работать с календарем

sad