Тема: Биодинамическое земледелие природного типа

Завести эту тему меня подтолкнуло видео, выложенное в ФБ в группе бд земледелия. Вопрос там касался направления алтайского практика – энтузиаста микоризного питания почвы Александра Ивановича Кузнецова, одно из названий этого направления звучало так : "биодинамическое земледелие по природному типу". Первый раз мне пришлось столкнуться с его подходом более 15 лет назад, когда появились первые публикации его статей в интернете и в садоводческих газетах. Я был очень возмущен его легким подходом к биодинамическому направлению, препаратам и методам, и тем, что он объединял биодинамику с другими альтернативными направлениями в одно более общее природное земледелие. Хотел вступить с ним в полемику и доказать ошибочность его воззрений на биодинамику. Но по мере знакомства с его подходом постепенно успокоился, посчитав, что каждый имеет право на свою точку зрения, может быть и не совсем совпадающую с моей, даже если он в чём-то ошибается. Главное, что у него получается выращивать и он находит этому своё объяснение. Понять истинные причины того, что у него получается, он сможет и без меня, и, так или иначе, он сможет выйти на самые основы того, что происходит в почве, и тогда он неизбежно придет к более плотному изучению Сельскохозяйственного курса Рудольфа Штайнера и работ западных биодинамиков. Посчитав так, я не стал выходить на поле битвы и отложил щит и меч в сторону.
Здесь я приведу несколько его высказываний на тему того, как он понимает бд земледелие и на кого ссылается, их много гуляет по сети, найти несложно, поэтому ссылку ставить необязательно.

Re: Биодинамическое земледелие природного типа

Цитаты:
«ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ– это объединяющее понятие, включающее в себя все альтернативные системы ведения земледелия и сельского хозяйства: биодинамическое, органическое и его разновидности, с использованием гумусных препаратов (гуматов), дождевых червей (вермикультура или червекомпостирование – получение биогумуса с использованием червей: калифорнийского, «старателя» и др.), сидератов (выращивание растений на зеленое удобрение), мульчи (органической и неорганической), ЭМ-биотехнологии (с использованием микробных препаратов) и других, исключающих использование минеральных удобрений и  глубокую перепашку земли. По сути и по значению все эти направления верны, и каждое является лишь частью одного общего и объединяющего их понятия – ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ». Таким образом, биодинамическое земледелие - это всего лишь часть ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ".

"Ближе всего к этому пониманию (=питания почвы)  «Биодинамическое земледелие» (Р.Штайнер, Пфайффер…  и последователи: Н.М.Жирмунская и др.). Потому что это основа для понимания всего круга вопросов земледелия, очень близкая к истине."

"Основной тезис «биодинамического земледелия» – «кормить не растение, а почву». Почву «кормят» органическим удобрением (в «биодинамическом земледелии»), которое представлено прежде всего «органическим удобрением»- компостом. (Мы же предлагаем «кормить» обитателей почвы свежей органикой в виде мульчи, и отказаться от ложного понятия «органическое удобрение», порождающее заблуждения в этом вопросе- питании растений). В компосте, по утверждению сторонников «биодинамического земледелия», питательные вещества содержатся в форме, наиболее благоприятной для растений. (Вопрос спорный, минерализованная органика в виде гумуса, в большей части недоступна растениям).

"При «биодинамическом земледелии» применяют так называемые «биодинамические препараты», наряду с компостами. И сами компосты готовят с применением этих же препаратов. Суть такова, зарядить «препараты» жизненной космической и земной энергиями, для последующей активизации почвенной жизни и роста растений .(При этом забывается, что самым главным природным «биодинамическим препаратом», активизирующим все почвенные процессы является сама поливная  вода. Но взятая не из под крана и открытых водоемов, а родниковая, ключевая и колодезная, когда она ещё не нагрета и имеет естественную температуру земли +4 +7*С, то есть вода из недр Земли)."

"Биодинамические препараты – это всего лишь стимуляторы и активаторы почвенной жизни, микромира почвы или физиологических процессов растений."

«Биодинамические препараты»- это инструмент для «настройки» здоровой почвы, призванный лишь активизировать почвенные процессы. А если почва больна, её надо прежде не «настраивать» (стимулировать, активировать), а лечить… Поэтому и повторить прекрасные замыслы ученых, создателей учения о «биодинамическом земледелии», практически невозможно, для большинства садоводов и огородников."

Re: Биодинамическое земледелие природного типа

Сознательно привожу не все высказывания А.И. Кузнецова, а только те, в которых он показывает своё отношение к бд направлению. Ещё цитаты:

"Что может быть «питательного» в сгнившей органике, с точки зрения источника питания растений и почвенного пищеварения? Но ведь и сторонники «биодинамического плодородия» (проф. Пфайффер…  и последователи: Н.М.Жирмунская и др.) рекомендуют вносить в почву в качестве «удобрений»  «правильно приготовленный компост», как источник поддержания «почвенной жизни». По другому, предлагают кормить обитателей почвы и растения сгнившей органикой, имеющей в несколько раз меньшую питательную ценность, чем свежая неферментированная заранее (в кучах) органика.

  Концепция, что почва- живой организм, очень верная, а вот предложенная схема поддержание этой жизни через применение органики в качестве источника питания, не в свежем, а сгнившем виде (либо в виде объедок), очень неверная. И даже, если учитывать, что компост приготовлен «особым» образом. Что это означает «биодинамический компост» мы рассматривали выше. Проще сказать- это био компост. К этому понятию можно отнести: червекомпост, ЭМ-компост, грибной…  В смысле, он приготовлен не по гнилостному ферментативному типу, а по типу ферментативного «почвенного пищеварения», представителями почвенного микромира. Не спорю, это будет не сгнившая масса, а ферментативно разложенная по законам почвенного пищеварения. Но это будут объедки, если мы предложим такой компост в качестве «удобрений» для микромира почвы и растений.

  Кроме того, удержать процесс ферментаци в кучах по типу «почвенного пищеварения» очень и очень сложно, поэтому и были выдуманы «компостные биодинамические препараты». Все вроде верно, но уж так замудрено, что все последователи сами запутались от этого «в трех соснах», и всех запутали. К чему «городить огород», когда всё проще- использовать в качестве пищи для почвенных обитателей растительные остатки в виде свежей органической мульчи. В этом случае, не нужны «компостные кучи», «биодинамические компостные препараты» и прочая чушь уничтожения свежей пищи, и превращение её в объедки (в лучшем случае), либо в гниль, если компостирование идет «не верно». Проще сказать, «удобрения» ведут нас по ложному пути важности второстепенного запасного способа питания растений, и часто некачественного, в худшем его варианте- ферментации по гнилостному типу. Это и есть ответ на вопрос, почему понятие «удобрение» тупик в понимании питания растений. "

Re: Биодинамическое земледелие природного типа

Внесу  последние цитаты, этого, думаю достаточно, чтобы точно обозначить позицию известного в садоводческих кругах специалиста по питанию растений - в отношении биодинамического земледелия, его препаратов и компоста:

   "Биодинамическое земледелие, это не совсем то, что преподноситься сторонниками такого направления. Они пытаются свести все к влиянию космических энергий на растения через «биодинамические препараты» (роговой навоз и т.п.). Это все равно, что утверждать, что загорать лучше под зонтиком".
  "А воздействие «биодинамических препаратов» никак себя не проявляет, если нет органической мульчи. Спрашивается, так при чем, тогда «биодинамические препараты», если они не оказывают на растения прямого существенного влияния, а лишь опосредованно, через активизацию жизненных процессов микромира почвы… Но микромир и сам будет активно развиваться, при постоянном пополнении свежей органической мульчи. И в данном случае активный рост растений будет обусловлен не действием «биодинамических препаратов», а динамическим (живым) плодородием почвы (смотрите статью «Углекислый газ, глюкоза и углеродная жизнь).  Это и будет биодинамическим земледелием. К чему же тогда «городить огород» несусветной околесицей, приписывая чудодейственные свойства «биодинамическим препаратам», придуманным человеком, жившим в начале прошлого века, и ничего не знавшим об энергиях, совсем недавно открытых учеными, и объясняющими все механизмы энергетических явлений и воздействий на организмы. Давайте, просто, примем это к сведению, и не будем спорить. Но вдумчиво будем применять накопленные человечеством знания на практике".

  Правильнее так, как я употребляю в своей статье: "Биотехнология земледелия и растениеводства по природному типу", когда речь идет именно о выращивании почвы, а не просто растений. Смысловой перевод тогда получается: "Технология естественного делания земли и выращивания растений по этому природному типу ", то есть речь идет о «выращивании почвы» и питании растений по биодинамическому плодородию".
  Это не «цепляния» к словам, это грамотное употребление слов и понятий. Возможно, это вам пригодится. Правильное употребление слов и понятий исключает вероятность ложного толкования, и принятия ложных выводов, всегда и во всем
".
"Мы показываем иллюзорность понятия «удобрение», а понятие «плодородие» трактуем как биодинамический ПРОЦЕСС возврата питательных веществ растениям, осуществляемый «системой возврата»- микромиром почвы, и их почвенным пищеварением. «Биодинамический» потому, что это непрерывно текущий процесс обмена веществ в живой природе- экосистеме, где ПОЧВА лишь продукт обмена и среда обитания, а не наоборот.
  Это главное наше понимание, но есть и другие, не менее важные".

5 Отредактировано Sergey Tuzhilin (13.03.2020 13:34:37)

Re: Биодинамическое земледелие природного типа

У А.И.Кузнецова много и других цитат по тому, как он понимает и использует знания бд земледелия. Вопрос здесь не в том, чтобы показать, в чём он прав или неправ, не в том, рекламировать его метод, или оспаривать его взгляд на питание растений. Может быть, и дальше эта тема не была бы упомянута здесь на нашем форуме, но появляются его сторонники, ученики, которые, не вдаваясь в подробности и просто доверяя своему учителю, используют в названии термин «биодинамическое земледелие». Происходит элементарная подмена понятий, возникает путаница и те, кто хочет познакомиться и узнать, что это такое, вместо того, чтобы прийти к первоисточникам, попадают на «Биодинамическое земледелие природного типа» А.И.Кузнецова и, в свою очередь, распространяют его метод дальше, так, что получается, будто именно это – настоящее биодинамическое земледелие, оно – передовое, а наше направление, если оно и существует - ошибочное.  Это ненормальное положение дел. Чтобы людям понимать друг друга, в обиходе общения присутствуют понятия, которые одно и то же действие или один и тот же предмет называют одинаково.
Поэтому будьте внимательны теперь, читая где-либо упоминание о биодинамическом земледелии, о том ли идет там речь?