Тема: Как изучать?

На биодинамическом клубе  мы обозначили стратегию развития нашего клуба: продолжение изучения с\х курса Р.Штайнера и наследия Марии и Маттиаса Тун.
Пять лет назад у нас вставал вопрос, как изучать с/х курс? Мы спорили, поймём ли мы курс, если будем читать 200 раз? Эта дискуссия привела к тому, что С.Тужилин углубившись в его изучение, предложил нам освоить метод 7 членного мышления. Это для нас явилось определённой ступенькой, очень не простой. Удивительно, что мы (в основном простые женщины) не отказались от погружения в этот метод, а расширили своё представление до того, что можно познавать разными методами или, что есть много методов познания.  Если просто и мучительно читать, пытаясь запомнить, то также просто, но не мучительно забудешь! А мы ставили задачу, чтобы знания из с/х курса были живыми, помогли по- новому подойти к представлению о природе.
Другое дело изучение наследия Тунов, нам ближе это было изначально, т.к. шло через практику. И после приезда М.Тун люди отозвались всей душой на её опыты, мы  удивлялись её трудолюбию, прониклись  её желанием разрешить неразрешимые загадки в области природы и тем самым помочь с/х практикам. Она помогала нам заново знакомиться с природой, предоставляя фотографии и многолетние проработанные факты.
Первый период, когда мы просто знакомились с методами изучения и повторяли их на практике проходит. Чтобы объяснить эти опыты себе и другим  мы должны становиться исследователями. Не просто наблюдать для себя, и может быть делиться с ближними. Здесь вступает другая фаза осознания биодинамики -  прямо- таки заставить себя размышлять, привлекая знания из с/х курса, М.Тун и работ других биодинамиков.
Жизнь покажет, только ли на словах мы восприняли импульс Марии и Маттиаса Тунов.

Re: Как изучать?

tuzhilina.larisa пишет:

... Чтобы объяснить эти опыты себе и другим  мы должны становиться исследователями... Здесь вступает другая фаза осознания биодинамики -  прямо- таки заставить себя размышлять, привлекая знания из с/х курса, М.Тун и работ других биодинамиков...

smile

Re: Как изучать?

И снова весна, снова равноденствие! Зимнее погружение в идеи оформляется в поступки, в действия. Каким образом мы продолжаем погружаться в наследие М.Тун?
Прежде всего, конечно, календари, начиная с 1998 года - это большой кладезь мудрости. А второе -это её книга "Результаты исследования констелляций", которую посчастливилось нам издать на русском языке.
Изучая календарь за 2010 год натыкаюсь на такую фразу "В годы, когда полная Луна и Перигей близки по времени, усиливается опасность грибковых заболеваний".
В этом году эта ситуация выпадает на март, апрель, май, июнь , июль.

4 Отредактировано Зоран Петров (24.03.2021 02:50:16)

Re: Как изучать?

Приветствую всех

Перигей - самое благоприятное время для посева семян, так как влияние Луны сильнее всего! Это было доказано исследованием Хармута Спейса http://www.biodynamic-research.net/pdf/ … spbd00.pdf

Наберитесь смелости и постарайтесь использовать эту уникальную возможность увидеть полнолуние в перигее и поискать восходящие Марс и Венеру. Сравните с методом Туна и убедитесь сами, что работает smile

https://translate.google.com/?sl=en& … =translate

Re: Как изучать?

Зоран, благодарю Вас за Ваши знания!
Но Вы всё время уводите тему в сторону, давайте держаться её центра.
Вопрос о посеве семян не стоял, а был чётко поставлен вопрос о грибковых заболеваниях!

Re: Как изучать?

Дорогая Лариса

Перигей приносит большую часть лунных сил, и только представьте, когда это даже полная луна. Для Вас в Сибири это очень важно. Сила здоровых семян должна преодолеть возможные грибковые проблемы или принять ванну для ваших семян: но не упускайте шанс, который дает вам природа smile Проведите эксперимент на небольшом участке, бросьте вызов догме, повторив эксперимент Марии Тун, посейте редис в ее рекомендуемые дни и дни Перигея, и дайте нам знать, каков результат!

https://translate.google.com/?sl=en& … =translate

Re: Как изучать?

Дорогой, Зоран!

Мы изучаем наследие М.Тун более 20лет, особенно тщательно изучали в первые годы, в том числе повторяя её опыты. Если бы это знание не работало, то нам как фермерам это ударило бы по карману.
Если Вы знакомы с трудами Р.Штайнера, то замечали, наверное, что у него также много противоречий, но чтобы их понять, нужно подняться над этими противоречиями, посмотреть на них с разных сторон. Очень легко, ещё не изучив наследие, начать в нём сомневаться.
Я приму Ваше предложение только в том случае, если оно дополнит знание М.Тун, поможет расширить его, а не будет критикой или противопоставлением её многолетнему труду.

8 Отредактировано Зоран Петров (25.03.2021 16:39:55)

Re: Как изучать?

Дорогая Лариса

Я занимаюсь исследованиями, как и Вы smile Я буду много раз смотреть, что лежит под одним и тем же камнем, с разных ангелов. Если бы Мария Тун не подвергала сомнению догму тех дней, у Вас никогда не было бы посадочного календаря! Мария была не единственной, кто составлял в те годы посадочный каландр. Но она дошла до нас! Ее наследие нужно развивать и развивать - это не закрытая книга smile. Есть много исследований, которые доказывают иное, чем то, что Мария сказала о действии Перигея. Я только что дал Вам ссылку на один из них.
Конечно, в 6-й лекции курса «Сельское хозяйство» - позвольте высказать несколько замечаний оттуда, Штайнер также говорил о том, что могло быть слишком сильное влияние Луны. Штайнер подчеркнул, что вода является посредником, который пробуждается, и сама Земля под влиянием Луны. Влажные условия помогут силам Луны проникнуть в Землю слишком сильно, что сделает Землю слишком живой, что приведет к тому, что семена станут «почвой для других организмов», таких как грибы smile Итак, проблема связана с количеством воды. С другой стороны, лучшее время для пиления семян - за несколько дней до полнолуния, если идет дождь, грибы будут процветать, не так ли?
Прошу прощения, если мои статьи выглядят как критика всей жизни Марии Тун. Напротив, я очень уважаю и благодарю всех, кто честно пожертвовал своей жизнью ради биодинамического сельского хозяйства. И я очень уважаю Вашу группу, которая находится далеко в Сибири, и я хотел бы, чтобы Вы знали, что работа, встречи и сочинения Вашей группы имеют влияние где-то еще в мире.

https://translate.google.com/?sl=en& … =translate