Re: Информация и новости клуба

В марте мы продолжили теоретический курс о всемирно-историческом значении СХКурса Р.Штайнера.
Уже прошло несколько дней, но Слово продолжает звучать во мне своей мощью. Как будто оно выстроило внутри фундамент или основание и на него, этот фундамент притянулись и продолжают притягиваться имеющиеся знания. Прозвучавшее Слово произвело какую -то мощную трансформацию, которую почувствовала не только я одна.
Мы делились после лекции своими впечатлениями силы, которая звучала в Слове. Этот всемирно-исторический охват, он не размазал во времени, он позволил собрать и время и пространство, и увидеть каждую лекцию СХК, как отдельный исторический период развития времени во Вселенной, как отдельный тип мышления.
-— Не даром, мы так долго сидим на втором докладе в Ангарске.
Ангарчане увидели и поняли со стороны то, что им поможет в движении идти дальше.
Если рассматривать клуб как организм, то, конечно. не все были так единодушны, кто-то не мог разобраться:
— А вообще, зачем нам это нужно?
И эти вопросы также имеют место быть, ведь жизнь в клубе продолжается. Понимание сложится, когда человек по-новому взглянет на свои приоритеты и расширит их.

Re: Информация и новости клуба

В этом году теория завершена.
Чем больше мы углублялись на протяжении нескольких месяцев в тему "Общемировое значение СХК Р.Штайнера", тем больше впитывали в себя знание о том, насколько это выдающееся и значимое произведение, которое выстроено в строгом соответствии с всеобщими законами развития.
Во-первых, как основного труда по реформированию с/х производства, во-вторых, как труда, меняющего наше внутреннее содержание, включая наше мышление, душевные процессы и даже физическое здоровье.
Этот курс лекций завершён.
--— Какой след он оставил? Что изменилось после его окончания? Почему мне хочется задавать эти вопросы? Почему склоняюсь сразу дать оценку этому курсу?
--— Скорее всего, не понимаю чего-то глубинного и опасаюсь, что уйдёт та сила, которая оставила свой след, уйдёт за чередой мелких текущих забот и проблем. А мне хочется её остановить и побыть какое -то время в ней.
Когда в жизни соприкасаешься с чем-то большим, можно сказать мощным, то здесь -то и есть возможность понаблюдать за собой со стороны. И не только за собой, но и за тем, как наш организм- клуб воспринял эти не повседневные знания?
По моим наблюдениям, почти не было равнодушных:
кто-то благодарил, кто-то удивлялся немного притормозив себя и замерев в этом удивлении, у кого-то услышанное требовало срочного выхода в виде бурного обсуждения, а кто-то просто потихонечку ушёл, возможно по своим делам или, чтобы переварить услышанное наедине.
Этот курс лекций услышали те, кто его хотел услышать, кто не застрял в догмах, кто расчищает пространство для нового. Думаю. что здесь будет уместна цитата Р.Штайнера:
".....Мы получим опыт, говорящий о том, что чем больше мы будем развивать покоя, лишённого агитации покоя ,тем больше людей к нам придут, в то время как грубая агитация скорее оттолкнёт людей. Когда читается публичная лекция, то она читается для того, чтобы сказать то, что должно быть сказано; кто хочет её принять, тот может её принять..."