Тема: Результаты собственного семеноводства

Теория и практика биодинамики утверждает, что нам просто необходимы свои семена при выращивании, причем семена сортов, а не гибридов F1 и тем более не ГМ растений. Почему? С практической точки зрения могу сказать, что, занимаясь выращиванием семян для себя, мы улучшили их качество, мы улучшили качество вырастающих из них растений по сравнению с их родителями - семенами, взятыми из торговли, а это, несомненно, повлияло и на качество плодов при использовании их в пищу. Но могли ли мы получить свои семена, если бы пользовались гибридами или ГМО? И почему эти последние столь активно занимают полки семенных и садовых магазинов и ларьков, вытесняя сорта, старые добрые сорта, которые могут быть ничем не хуже, а ряде случаев и лучше новомодных достижений селекции и генетики, и которые каждый земледелец при желании может получать сам?

Если смотреть изнутри на эту ситуацию, её трудно понять. Но мы занимаемся и пчеловодством, а там вопрос разведения и селекции пчел стоит не менее остро, чем в семеноводстве растений. И там тоже наблюдается тенденция уничтожения местной среднерусской породы пчел другими породами путём завоза искусственно осемененных или гибридных F1 маток других пород и активное продвижение в среду пчеловодов ветеринарных химических препаратов для лечения и оздоровления пчелосемей, которые как следствие ослабевают и чаще подвергаются нападу болезней и паразитов.

2 Отредактировано Ульяна (27.03.2014 12:48:43)

Re: Результаты собственного семеноводства

Кстати, вот отзывы о семенах моркови, которыми мы занимаемся уже лет 15, если не ошибаюсь. Взяты с сайта нашего магазина "Одуванчик".

11.09.2012 10:53:13   
Морковь нантская БД (1 г)   
светлана   
морковь нантская   

Мне понравилось, особенно, если не полениться и зимой приклеить семена на бумажные ленточки. Осенью в рядках морковь растет большая, очень красивая, ровная, словно патроны в патронташе. Глаз радуется. Вкусовые качества тоже очень понравились, сочная. сладкая. Я довольна покупкой.   


01.01.2013 17:54:17   
Морковь нантская БД (1 г)   
Надежда   
Супер морковь   

Морковь просто супер.Я вообще морковь не очень с люблю,но эта самая лучшая из всех что я когда-либо ела.Слаще китайских яблок.Если бы меня с детства такой морковью кормили, у меня бы наверное не было проблем со зрением.   


21.10.2013 12:41:01   
Морковь нантская БД (1 г)   
Fekla   
Это находка!   

Вкусная, красивая и хранится хорошо. Из 5-ти сортов отобрала именно эту. Всхожесть отличная, есть её первую начали, неприхотливая и червячков в ней почему то не завелось (хотя в других сортах попадались). Ну и, конечно, ВКУСНАЯ!

3

Re: Результаты собственного семеноводства

Согласно Марии Тун, семена паслёновых сеять, пока Солнце в созвездии Водолея (с 16 февраля до 11 марта 2016 года), а пикировать, когда Солнце перейдёт из созвездия Рыб в созвездие Овна (с 19.04.2016 года).
Если я высажу семена во Льве 21-23 февраля или 03.03-05.03 в Стрельце, то до 27.04 (следующий плод в Овне) даже с опрыскиванием ромашкой рассада перерастет.
Что делать?
Я бы пикировал в созвездии Рыб, а высаживал в открытый грунт под дуги и агроволокно уже в Овне (почвенное тепло по календарю с 05.04).
Посоветуйте.

Re: Результаты собственного семеноводства

У нас вчера на клубе биодинамиков как раз поднимался этот вопрос. Опытные томатоводы сеют пасленовые именно так, как советует Мария Тун. Рассада может перерасти, но нам легче - за окном зима до апреля и идет сдерживание роста холодом, если не помогает, тогда - ромашка. Но это - для высокорослых и тепличных. Уличные высеваются, конечно, уже по другим срокам. В любом случае надо искать приемлемые варианты для своего климата - экспериментировать, наблюдать. К тому же есть бд препараты, которые могут своим действием частично заменять космос - здесь тоже нужно думать и пробовать - каждый случай уникален.

5

Re: Результаты собственного семеноводства

Сергей, бывают ли у вас в продаже семена редиса?
И можно ли их вырастить и получить с них семена зимой в квартире, т.е. обойтись без опыления насекомыми?

Re: Результаты собственного семеноводства

Наверное, зимние семена, даже если получатся - это очень экспериментальные семена. smile).У меня нет такого опыта, могу только предполагать. Дело в том, что осенью и зимой наши растения неохотно растут - у них в программе заложена спячка в это время. М.б. семена с южного полушария попробовать, например, достать где-нибудь австралийские, новозеландские или южноамериканские? Мы в своё время выращивали семена редиса - очень хорошие получались, пока не завели пчел и те не стали скрещивать их с редькой. Пришлось пожертвовать редисом. Сейчас выращиваем чуток только как эксперимент, и то не каждый год.

7 Отредактировано Дора (02.08.2016 15:04:54)

Re: Результаты собственного семеноводства

Sergey Tuzhilin пишет:

Дело в том, что осенью и зимой наши растения неохотно растут - у них в программе заложена спячка в это время.

У меня обстоятельства сложные с питанием в семье. Если я не предоставлю огурцов и зелени зимой (прям как подснежников http://arcanumclub.ru/smiles/smile171.gif ), то меня начнут тащить в магазин за ними, а это очень накладно для моей и без того неустойчивой к решению психике (очень стараюсь не травить семью химией и результаты заметны от мох трудов). Поэтому мне проще уговорить растения расти зимой, чем устоять против мужа и дочки, которые не могут терпеть до лета.
А с австралийскими биодинамиками у меня увы связи нет http://arcanumclub.ru/smiles/smile10.gif т.ч. будем правдами и неправдами пробуждать наши северные семена http://arcanumclub.ru/smiles/smile44.gif
Вот уже приличные снопики крапивы висят на чердаке дачи, после 10 августа к ним присоединится и хвощ.

Re: Результаты собственного семеноводства

Ну, если  вопрос стоит так серьёзно, то можно еще попробовать посеять редиску сейчас (семена любого простого быстрого сорта), обрабатывать в дни корня, потом при сформированном корнеплоде пересадить в "плод", оборвав почти все листья и, обрабатывая тоже в плод, попробовать догнать до семян. Если уже холод, то можно её пересадить на дозаривание в ведро - и на крытый балкон, в теплицу или лоджию. Лишние побеги - удалить. Для семян пары кустов может быть достаточно (если для себя и на развод). Может быть, этот эксперимент и будет удачным, особенно при теплой солнечной осени...  Только посеять надо сейчас как можно больше семян, чтобы была представительная выборка. Семена же еще - не биодинамические.

9 Отредактировано Дора (03.08.2016 22:14:04)

Re: Результаты собственного семеноводства

Сергей, вы думаете, что магазинные семена смогут дать полноценное потомство? Или это потомство можно при биодинамической обработке выровнять до хорошего уровня что бы они были и плодными и всхожесть была хорошей?

Я после вашего видео о семеноводстве на магазинные семена махнула рукой. Горох из 5 пачек взошел с безумным опозданием (сажали в плод, но тогда еще не смотрела на констелляции) штук 15 от силы, и в основном очень маленькие растения не выше 10-15см. Из 11 семян патиссонов и кабачков (не помню куда кого посадила, поэтому не знаю, что из них сейчас цветет) взошло 5, один опять  недорослик. И вот только редиска всхожесть очень высокая. Но свекровь сажала уж и не помню в какой день, и у нее очень долго всходила, и взошла только половина. Я сажала в корень, но намного позже (ее же пачки семян). Взошло наверное все, но съели от силы штук 5 которые диаметром сантиметров по 5 были, а остальное не очень хорошо растет.
Вот подумала, что даже если всхожесть большая, то опять не факт, что потомство плодовитое будет.
Т.е. стоит ли вкладывать труд, если ветка сорта загублена?

Re: Результаты собственного семеноводства

Конечно, это большая проблема семеноводства  - качество семян  сейчас всё хуже и хуже. Мы когда начинали заниматься выведением своих семян, просто брали понравившиеся нам сорта и высевали в большом количестве, из которых затем отбирали лучшие плоды (корнеплоды). Довольно быстро при бд обработке происходило сначала выравнивание, а потом улучшение культуры. Не всех, конечно, культур, в основном отечественных. С западными семенами уже тогда это не прокатывало. Например, был сорт крупной вкусной репы из Швейцарии - быстро измельчала. Американские семена - сколько их было! - ни один не прижился у нас. Исключением были бд семена. Например, до сих пор используем семена лука Штутгартер бд и капусты Доттенфельдер дауэр. Признаки изменения/приспособления есть, а признаков вырождения  не видно. В 00-е годы пробовали и российские семена периодически, но видимо пошла западная технология в селекции и простым  отбором не стало получаться. Несколько раз пытались вырастить семена репчатого лука разных сортов нескольких известных фирм - ноль результата, время затрачено впустую. Тем не менее, надо пробовать. К тому же, есть какие-то любители, собирающие лучшие образцы народной селекции (если не лохотрон, конечно), можно поискать у них. Если удастся найти хороший сорт редиса и зацепиться за него, поработать с ним - он долго может радовать вас урожаем как семян, так и самих корнеплодов. К тому же будет полезен как начинающим, так и продвинутым биодинамикам - это же кладезь для еды и для опытов!

11 Отредактировано Дора (04.08.2016 15:48:01)

Re: Результаты собственного семеноводства

Sergey Tuzhilin пишет:

до сих пор используем семена лука Штутгартер бд

Ой, а можно мне их в посылочку добавить? А я доплачу. А то она у вас завтра уходит http://arcanumclub.ru/smiles/smile10.gif а в магазине у вас его не было.

Re: Результаты собственного семеноводства

К сожалению, последние несколько лет семян лука очень мало получается, едва хватает нам самим на возобновление сорта. Надеюсь в ближайшие годы ситуация улучшится.

13

Re: Результаты собственного семеноводства

Эх, жаль.
Буду тогда у местных органиков покупать луковицы и весной пробовать что-то вырастить из них.
Или не получится?

Re: Результаты собственного семеноводства

Если руки умелые - обязательно получится! wink

15 Отредактировано jaroslav (22.09.2016 04:17:01)

Re: Результаты собственного семеноводства

Sergey Tuzhilin пишет:

У нас вчера на клубе биодинамиков как раз поднимался этот вопрос. Опытные томатоводы сеют пасленовые именно так, как советует Мария Тун. Рассада может перерасти, но нам легче - за окном зима до апреля и идет сдерживание роста холодом, если не помогает, тогда - ромашка. Но это - для высокорослых и тепличных. Уличные высеваются, конечно, уже по другим срокам. В любом случае надо искать приемлемые варианты для своего климата - экспериментировать, наблюдать. К тому же есть бд препараты, которые могут своим действием частично заменять космос - здесь тоже нужно думать и пробовать - каждый случай уникален.

Опыт великое дело! Попозже подведу итоги по сезону в теме про томаты, но пару слов про сроки посадки рассады.
Сеем, согласно Марии Тун, семена паслёновых, пока Солнце в созвездии Водолея - без вопросов.
Пикировка 20.03.2016 року – 21.03.2016 в Рыбах привела к гибели части рассады после прочерков 25.03.2016, 26.03.2016 р.
Ранняя , 23.04.2016 – пересадка томатов (на еду) в «Цвет» с глиняной болтушкой в открытый грунт подвергла растений испытаниям холодом и жарой (под пленкой). Как результат - стимулирующие обработки в "Лист" 501 и «коктейлем»: жижа из крапивы, активатор БСК, компост (1:10) .
Лучшим вариантом оказалась пересадка томатов в «Лист» 26.04.2016 с глиняной болтушкой в поликарбонатную теплицу с пересадкой в открытый грунт 10.05 (тригон дал "Плод") и 13.05 (очень сопутствующий "Плод" ).
Правда экземпляры, посаженные при Солнце в Рыбах, испытание фитофторой выдержали.
Вчера, срывая остатки урожая (спелые и зеленые томаты) нашел единственный экземпляр с фиотофторным пятном. 20 сентября 2016, после резкого похолодания до +6-+8 С ночью. Для любителей статистики - сорт "Киви" из высаженных 23.04.2016. Как говорил герой Андрея Пашинина из "Грозовых ворот" : "Дальнейшее сопротивление считаю бессмысленным".  А считают ли так томаты? Посмотрим.
К слову, черри  еще плодоносят вовсю.

16

Re: Результаты собственного семеноводства

информация от Натальи Крытченко:
Хотела бы рассказать о своём бд опыте выращивания томатов. Бд семеноводством занимаюсь 16 лет. Наверное,многие знают, что семя томатов дожариваются ещё два года. Если ты хочешь попробовать вырастить томат этого года, то  его нужно "состарить" - прогреть.
Я пришла к тому, что высокорослые томаты, посаженные в конце января по середину февраля, когда Солнце проходит созвездие Козерога, дают урожай до ведра с куста. Если же я сажу высокорослые томаты в другое время, то такого урожая я не собираю. Исключением был этот год. В этом году осень была продолжительной и тёплой, и томаты, посаженные в конце февраля( до 8 марта ) дали хороший урожай осенью. В прошлом году такого не было.
Продолжение следует.

17 Отредактировано jaroslav (26.09.2016 23:51:56)

Re: Результаты собственного семеноводства

vmeodirk пишет:

информация от Натальи Крытченко:
Хотела бы рассказать о своём бд опыте выращивания томатов. Бд семеноводством занимаюсь 16 лет. Наверное,многие знают, что семя томатов дожариваются ещё два года. Если ты хочешь попробовать вырастить томат этого года, то  его нужно "состарить" - прогреть.

Мой БД опыт (именно биодинамический, до этого пару лет работал органическим путем) всего два года, поэтому интересны наработки опытных биодинамиков-практиков. В принципе, использую свежие семена, в этом году экспериментировал с замачиванием семян.
Вопрос в следующем. Если придерживаться рекомендаций Марии Тун и Сергея Юрьевича Тужилина по семенниках: обработка 500, 501 и чаями: тысячелистник-ромашка-кора дуба-валерьяна четко при Луне во Льве (на Западной Украине погода позволяет, возможно тысячелистником иногда опрыскать придется в другой "Плод"), то следует ли еще старить семена? Плюс дополнительно промывание семян после брожения и упаковку готового материала проводить в "Плод", усиливая импульс.

vmeodirk пишет:

информация от Натальи Крытченко:
Я пришла к тому, что высокорослые томаты, посаженные в конце января по середину февраля, когда Солнце проходит созвездие Козерога, дают урожай до ведра с куста. Если же я сажу высокорослые томаты в другое время, то такого урожая я не собираю.

Здесь можно подискутировать. Ранняя посадка томатов сопряжена с необходимостью досвечивания и более тщательным уходом за растениями. К тому, же каждый регион имеет свою специфику. smile

18

Re: Результаты собственного семеноводства

Наталья Корытченко отвечает:
Состаривание семян - процесс биологический, о нём уже очень давно я узнала из профессиональной литературы. Семена должны пройти фазу дозаривания для того, чтобы стать полноценными семенами, а это год-два. Чем старше семена, тем они более здоровые, дают более полноценный урожай. В течение периода дозаривания вирусы,  которые могут находиться в семенах, теряют свою силу,  уходят,а так эти вирусы могли бы развиться на следующий год, могли бы передаваться.
В моей жизни был период, когда я жила на Украине - Полтавская область, г. Пирятин. Конечно же, на Украине условия совершенно другие, чем в Сибири, Солнце - другое. И чтобы получить хороший урожай, то это как в поговорке: "Хочешь полопать - надо потопать". Вот и надо начинать "топать" в январе. Да, я создаю особые условия для томатов, у меня есть специальная лампа, делаю световой день до 12 часов,  ночная температура  не превышает +16–18 градусов по Цельсию,  а днём - до +25.
Чтобы растения не вытягивались, чтобы они принесли хороший урожай,  в апреле месяце выношу их в теплицу под дуги,  поддерживаю температуру. Они растут и развиваются не перерастая.  А затем я сажу их в гребни, от верхушки гребня до верхушки другого гребня - 90см,  между ними выбираю землю на 2 штыка лопаты. Гребни прогреваются с обеих сторон, Солнце весной - очень активное. Высаживаю в землю смотря по погоде - в апреле или начале мая в "Плод". Делая гребни, утепляю дно лунки соломой или сеном. Высаживаю томаты, они стоят под дугами, на ночь закрываю. Это я делаю с какой-то частью томатов, не со всеми, для того, чтобы получить ранний урожай. Перед высадкой обязательно обрабатываю растения крапивным чаем для профилактики. Землю перед посадкой тоже обязательно обрабатываю 500 и 508 препаратами.

Re: Результаты собственного семеноводства

Прошедший 2018 год порадовал нас увеличением сбора семян. Год был в меру влажным и тёплым и поэтому семена хорошо вызрели и теперь в течение многих лет будут разворачивать свои лучшие качества на наших участках.
В семечке заключено всё растение, его суть. В нём заключена вся предыдущая наследственность. Будущее растение понесёт в себе импульс, который мы закладывали при выращивании семян биодинамическим методом в течение более двух десятков лет. Ведь можно так настроить семена моркови, что процент корявой можно свести практически к нулю, если, конечно, при последующей посадке не садить в неблагоприятный день или в слишком твёрдую почву. А редька, репа, ведь их округлая форма вызывает желание поглаживать их поверхность. А цветы календулы, у нас они мелковатые, но не теряю надежды так с ними работать, чтобы выводить всё более и более крупные цветы. Я уже не говорю о вкусе и аромате этих растений. Как-то спрашиваю одного из опытных биодинамиков на клубе: Наташа, а ты какие помидоры предпочитаешь? Ответ: Те, у которых томатный дух есть! Заметьте не форма, цвет, урожайность, а те, в которых живёт помидорный дух. Возьмёшь томат и это действительно то, а не картинка красивая. В русском языке есть такое слово ДУХМАН. Если перевести с немецкого, то духочеловек.
В настоящее время, стремление к глобализации препятствует индивидуальной работе с семенами, уничтожается биоразнообразие, что не способствует их качеству, их энергии прорастания. Мария Тун экспериментировала с семенами пшеницы из гробниц фараона, и они прорастали. Какой силой обладают эти семена! Задача биодинамиков, так работать с семенами при помощи динамических трав и биодинамических препаратов, чтобы они сохраняли эту силу, силу роста, силу образования плода и нового семени. В нашем интернет-магазине Одуванчик есть семена 2009 года и люди не боятся их заказывать, видимо проверили своим опытом.
Что принесёт 2019 год нашим семенам? Ведь у каждого года есть своя особенность, которую растения воспринимают

Re: Результаты собственного семеноводства

Ответ на вопрос по гибридным семенам.
  Марина, благодарю Вас  за этот вопрос. 20 лет назад, когда Сергей Тужилин читал лекции по данному вопросу, мне всё казалось само собой разумеющимся. Быстро расставляла все точки над «и», это хорошо, это плохо.  Сейчас, когда прошло столько времени, понимаю, что эта тема много серьёзнее, чем я раньше думала. Я не являюсь сторонником гибридов, но и не пытаюсь всех обратить в сторону только сортов.
Один из своих календарей М.Тун посвятила полностью семеноводству.  Для создания полноценного семени, прежде всего, нужно вырастить здоровое растение. Шаг за шагом последовательно мы направляем растение к формированию его листа, корня цветка или плода, задействуем  силы планет и Зодиака путём опрыскивания препаратами и чаями.   Семенное растение должно раскрыть свои органы чувств, т.е. оно должно улавливать силы Космоса. Здесь наша помощь заключается в своевременном опрыскивании кремниевым препаратом и  по возможности, в отсутствии поливов. С другой стороны, мы помогаем растению стать крепче, устойчивее, жизнеспособнее, чтобы семена долго не теряли всхожесть, при этом растения на семена, лучше садить на менее удобренную почву.
Чем, по сути, здесь занимается семеновод? Он создаёт условия для работы элементарных существ, которые с радостью отзываются на наши действия. Когда человек знает, как создать условия для полноценного семени,  то природа наш главный помощник.
Каким образом семеновод получает гибридные семена? Он не пытается сделать растение сильнее, а пытается усилить какую- то часть его, чаще всего, урожайность, лёжкость или всё внимание уделяется устойчивости к болезням. При этом часто на пакетиках с гибридными семенами идёт рекомендация применения минеральных удобрений. Здесь наблюдается совсем противоположный подход к растению.  Этот подход ещё можно допустить до осознания, но то каким методом создаются гибриды, вызывает опасение за здоровье людей.
Всем известно, что гибриды не дают потомства. В прошлом году посеяла бархатцы, семена взяла из позапрошлогодних бархатцев купленных. На этикетке не было указано, что это гибриды, в результате на второй год получила не пышные бархатцы, а бархатцы плоские, как ромашки.
  В своей исследовательской работе 2017 года швейцарские биодинамики Иоханес Вирц, Питер  Кунц и Улли Хуртер описывают уменьшение разнообразия сортов растений за счёт гибридизации. Семенные компании приватизируют генетический материал и накладывают запрет на использование этих ресурсов при семеноводстве. Эти биодинамики разделили процессы гибридизации на 4 части:
1.Обычное разведение гибридов
2.Гибридизация с цитоплазматической мужской стерильностью
3.Генномодифицированные гибриды
4.Техника редактирования генома.
В мою задачу не входит критика гибридов, я сама хочу познать, что же это за продукт нашего времени? Почему люди углубились именно в структуру клетки, а не хотят рассматривать растение макрокосмически?
М.Тун высказывала опасение по поводу слабости семян,  следовательно, растений из них вырастающих, а следовательно человека, питающегося этими растениями. Возникает такой образ гибрида - тучный, плотный, не гибкий, не восприимчивый, не тонкий, хотя внешне может быть красивым, урожайным, возможно  даже эффектным.
Биодинамические растения, воспринимающие свет, с развитыми органами восприятия имеют противоположные качества….. «….Духовное света работает внутри нас над построением нашей нервной системы. Так чудесно взаимодействуют растительная и человеческая жизнь»  Р.Штайнер GA 211.
Как не крути, без внутреннего понимания чувства истины далеко не уедешь! Как не крути, людям придётся осознанно, а не только по внешнему виду выбирать себе семена, а соответственно и продукты питания.
Я конечно, не раскрыла все негативные стороны гибридизации, но это совсем другая часть истины более  суровая что ли, касающаяся не только растений, а также  насекомых (пчёл),животных и человека.