Тема: Размножение плодовых деревьев: прививка или посев?

Понятие сорта плодового дерева – это нечто иное, отличающееся от понятия сорта в других отраслях сельского хозяйства. Точнее, отличается способ получения сортов. Например, если я хочу получить свои семена моркови сорта нантская или королева осени, мне достаточно выбрать типичные экземпляры плодов осенью в плодовый день по календарю, сохранить их до весны и посадить в плодовый день, ухаживая по биодинамике до цветения и вызревания семян. В семенах повторятся основные признаки данного сорта. Если же я хочу вырастить, например,  яблоню сорта белый налив и возьму с яблок семена, посею их осенью, то у меня не вырастет ни одного дерева, полностью повторяющего  признаки белого налива. Произойдет расщепление и вычленится много чего с малой вероятностью получения нормальной яблони. Сорт белый налив я получу только в том случае, если я срежу ветки с яблони белого налива осенью и весной привью их на дичок яблони из тех, что успешно растут и зимуют в моей местности. То есть здесь, в садоводстве, понятие сорта – это понятие вегетативного гибрида или клона (назвать можно по-разному) -  дерева подвоя с прививкой другого дерева – привоя, а при половом размножении плодового дерева получаются только половые гибриды, никогда практически не повторяющие признаки родителей. Мало того, из семян плодового дерева мы можем получить лишь формы деревьев, которые будут ближе к дикорастущим неокультуренным формам, т.е. те, которые нас как правило не устраивают. Это касается почти всех основных плодовых культур нашей местности: яблонь, груш, слив, абрикосов, вишен, персиков. Продолжение следует…

Re: Размножение плодовых деревьев: прививка или посев?

Продолжение-2
Получается, что в садоводстве – нет сортов в том понимании, в каком они есть в растениеводстве. А что есть? – Гибриды. Расщепление признаков в потомстве при высеве семечек или косточек – это норма для плодовых деревьев, и одновременно это говорит о том, что почти все материнские культуры – гибриды. И получается, что если в растениеводстве я могу сохранять свои семена старых или местных или даже новых, но сортов, т.е. растений, признаки которых повторяются из поколения в поколение, то в садоводстве подобное – невозможно. Это также означает, что в моём питании присутствуют две основные линии – питание плодами, выращенными через сорта, и питание плодами, полученными от гибридов. В чём разница? Биодинамики не приветствуют выращивание гибридов по разным причинам. Это и сужение биологического разнообразия популяции растений, и потеря ими основных качеств устойчивости, и невозможность массового отбора и выведения новых сортов в полевых условиях, т.е. практически любым земледельцем, кто в этом заинтересован. В этом и отношение к новым гибридам, получаемым, как правило, от скрещивания удаленных генетически линий с применением химических агентов, радиации, внедрения в клеточные структуры растений и геном и т.д. То есть, налицо удаление от природы и от работы в рамках самой  природы в сторону управления природой без глубинного понимания, куда это удаление может привести человека, да и саму природу, что не соответствует уровню современного эволюционного развития человека. А если человек не понимает до конца, что он делает и каковы последствия от его деяний, то возникает опасность  манипуляции сознанием человека для эгоистических целей узкой группы людей, имеющих такой понимание.
   В то же время я пока не встречал в западном биодинамическом садоводстве работу по приведению плодовых культур в рамки сортовыведения в таком же виде, как и в растениеводстве, а значит, там тоже идет работа с гибридами, вегетативными гибридами. Возникают отсюда два вопроса:
1.    Чем плохи гибриды в садоводстве?
2.    Можно ли что-то сделать, чтобы вернуться к сортам без прививок?
Продолжение следует…

Re: Размножение плодовых деревьев: прививка или посев?

Да я согласен с тем, что при посеве семенами плодовых деревьев из за опыления полученное дерево может не соответствовать "родителю". Однако позволю изложить субъективную точку зрения, которая выработалась применительно к условиям Крыма.  По отношению к СЕМЕЧКОВЫМ культурам считаю целесообразным посев семенами. Поскольку посаженные семена формируют сразу  по мнению ясновидящих энергетическое поле растения,что позволяет растению обладать повышенным иммунитетом. Кроме того сорта для посадки должны использоваться районированные, т. е. наиболее приспособленные генетически к местным условиям. Существует фактор изменения магнитного поля Земли и связанных с этим процессов изменений в погоде и природе. Высев семенами позволяет растению при опылении закладывать в семена информацию по изменению климата.  И наверное самый главный фактор на сегодняшний день. Мы говорим о том, что растения живые. Опыты, говорят о том, что растения лучше всего воспринимают эмоции человека и наши чувства, образы, эмоции,используемые во время цветения яблони и посева и ухода за семенами могут повлиять на закладку вкусовых и целебных качеств будущих фруктов. Отрицательные моменты - эти рассуждения неприменимы к интенсивному сельскому хозяйству, это применимо только для биологических садов. Деревья растут сильнорослыми, что создает трудности при уходе за ними. И действительно возможно расщепление, но здесь я исхожу из конечной цели получения как наиболее ценного в биологическом качестве фрукта. Хотя если закладывать семечковые сады с одним сортом и выдерживать пространственную изоляцию от возможных опылителей вероятность сохранения родительских качеств будет очень высокой.
            По отношению к косточковым культурам не определился.  Есть непроверенная информация, что для условий Крыма "гибриды" косточковых лучше, чем использование семян . С чем это связано я еще не разобрался, прошу извинения.

Re: Размножение плодовых деревьев: прививка или посев?

Продолжение-3

Почти все сорта в промышленном садоводстве строятся на прививках, и это началось еще на рассвете цивилизации. Немного порывшись в истории вопроса, найдём первые упоминания о прививках еще у Плиния, порядка 2 тысяч лет назад, который записывал для потомков достижения человечества в различных областях жизни, в том числе и садоводстве. 

  С точки зрения биодинамики, что представляет собой сорт, полученный прививкой, т.е. вегетативный гибрид? Это две сращенных между собой части разных растений, одно из которых несет в себе корни и часть стебля – подвой, а другое несет стебель и почки – привой. В Природе такие комбинации растений практически не встречаются, это – изобретение человечества. Хотя вегетативное размножение в растительном мире (без участия цветков) – явление довольно широко распространенное.  Подвой с привоем по мере роста образуют между собой «единое» целое, т.е. свойства того и другого растения проявляются в новом образовании. С помощью вегетативной гибридизации удается довольно быстро продвигать плодовые культуры в те места, где они раньше не могли расти по разным причинам – на Север, в Сибирь, и это одно из её главных преимуществ. Значительно труднее этого достичь семенным путем – нужны долгие годы на  выведение 1 сорта и большая выбраковка ненужных деревьев. Недостаток в.г. в том, что деревья становятся менее долговечны, могут раньше заболевать и гибнуть. (Об этом явлении, только с другой стороны, говорит александр крым: Поскольку посаженные семена формируют сразу  по мнению ясновидящих энергетическое поле растения, что позволяет растению обладать повышенным иммунитетом).

Однако, преимущества и в.г. и семенных культур быстро сходят на нет, если сад остается без ухода человека, т.е. забрасывается. Он дичает, т.е. плоды становятся мельче и кислее, урожай в целом уменьшается. Остается еще непонятным вопрос внутренней сущности дерева. Мы знаем, что каждое дерево имеет своё элементарное существо, отвечающее за его рост и развитие. Что происходит с элементарными существами двух деревьев, сращенных между собой? Не понимая этого процесса, можно только гадать, чего я, конечно же, делать не буду, а оставлю этот вопрос открытым до момента, когда смогу понять суть.

  В общем однозначно доказать вред вегетативной гибридизации по сравнению с семенным размножением сложно. В то же время перспектива у этого метода для человека очевидна.
  С семенным размножением проще получилось бы в том случае, если бы из  каждого семечка вырастало новое дерево, обладающее устраивающими нас признаками культурности или повторяло родительский сорт. Тогда и длительность времени до начала плодоношения дерева не имеет большого значения. В условиях Крыма или в других теплых регионах это вполне реально, если соблюсти условия, о которых пишет александр крым. Но такое пока невозможно в холодных регионах и это один из существенных недостатков метода. Правда, известно о влиянии намерения человека или проявления чувства любви по отношению к семечку. В этом есть своя перспектива, тем более, что имеется масса практических примеров в различных местностях и с разными культурами, не сведённых пока ни в какую теорию. Несмотря на отсутствие поддержки учёного мира и людей «здравого смысла», такие эксперименты может поставить в принципе каждый садовод в любом возрасте и получить удовлетворяющий его результат.

5

Re: Размножение плодовых деревьев: прививка или посев?

Добрый день.
Интересная тема. Погружаюсь в проблему.
Вы писали:

Sergey Tuzhilin пишет:

Однако, преимущества и в.г. и семенных культур быстро сходят на нет, если сад остается без ухода человека, т.е. забрасывается. Он дичает, т.е. плоды становятся мельче и кислее, урожай в целом уменьшается.

Привожу мнение ЗЕППА ХОЛЬЦЕРА (из книги):
"Подвои, как уже было сказано выше, прежде всего отвечают за рост привитого растения. Но они также ещё и влияют на устойчивость к болезням и морозам. По этим причинам для каждого фруктового сорта существует множество различных подвоев, которые выращиваются и отбираются по различным критериям.
Сегодня, для большинства фруктовых деревьев, используются слаборастущие подвои, так как эти деревья остаются маленькими и раньше плодоносят. Примером этому служит прививание многих грушевых сортов на айву, которая является слаборастущей, благодаря чему рост груши, так сказать, «тормозится». Для моего способа ведения хозяйства я предпочитаю прививать на сильнорастущие сорта (выращенные из семян) и на дичку. Слаборастущие подвои растут медленно, как говорит уже само себя их название. Они не развивают сильную корневую систему, что ляется важнейшим условием для независимых деревьев. По этой причине они часто нуждаются в подвязывании, чтобы их не сломал ветер или снег. А из-за слаборазвитых корней они не в состоянии обеспечить себя достаточным количеством питательных веществ из почвы, поэтому они нуждаются в улучшении почвы или в постоянном удобрении. Они чувствительнее к засухе и морозам, чаще подвержены болезням. Мне же необходимы крепкие, независимые деревья, которые хорошо растут даже на плохой почве и в неблагоприятных местах. Именно этим требованиям лучше всего соответствуют быстрорастущие, выносливые подвои, выращенные из семян. Из-за сильного роста эти деревья начинают плодоносить на несколько лет позже и становятся большими, что немного усложняет сбор урожая. И всё же я принимаю это с удовольствием. С одной стороны, благодаря возникшему у меня способу хозяйствования и свойствам этих подвоев деревья начинают плодоносить не так быстро, но с другой стороны, мне не нужно прикладывать столько усилий для ухода за ними. Если сложить всё рабочее время, которое необходимо было бы потратить на обработку, то сложности со сбором урожая становятся для меня относительными. Ещё одним пунктом, который говорит в пользу быстрорастущих подвоев, для моих культур является то, что эти деревья; намного дольше живут. Таким образом я могу посадить фруктовый лес, который будет служить ещё и следующим поколениям."
То есть, используя сильнорослые подвои, Хольцер получает результат. У него вроде как свыше 2000 плодовых деревьев.

Хотя вспоминаю цитату:
"Сегодня, например, на Земле осталось всего девять яблонь, приносящих первозданные плоды. Яблоко — это одно из самых полезных и вкусных для человека творений Божиих. Но оно одно из первых подверглось мутации. Ещё в Ветхом Завете встречается предостережение: «Не делайте прививок...».
Но их упорно делали, и в результате яблок не стало. То, что сейчас ты можешь видеть в садах или магазинах, не соответствует Божественному плоду."