Тема: Первые шаги в закладывании компоста.

На фейсбук обратилась Оксана Блохина с вопросом о закладке б/д компоста. Взяла на себя смелость поместить этот вопрос на форуме.
Лариса Ивановна здравствуйте, хотела проконсультироваться у вас по поводу закладки БД компоста.Делаю это первый раз.У меня ситуация такая.Хочу заложить саму кучу в эти выходные-день цветка.Препараты компостные в следующий выходной -день корня будет и пролить ФЛЯНДЕНПРЕПАРАТом сразу в этот же день(получается только сверху всей кучи) и почву обработаю сразу же им. Каково ваше мнение?

Фляденпрепаратом лучше опрыскать каждый слой, т.к. мы должны дать верное направление работы кучи. Это как с хлебом, если мы положим дрожжи в закваску- одно направление, если поставим хлеб на ржаной или другой закваске - это другое направление. Внешний вид хлеба один и тот же, но процессы, которые будут происходить при поедании этого хлеба в организме совершенно разные.
Главное дать направление работы кучи, иначе потом нужно будет исправлять. Компостные можно заложить в конце. но сразу же после закладки кучи.

2

Re: Первые шаги в закладывании компоста.

На мой взгляд, главный фактор, дисциплинирующий при закладке компоста - свободное время. Для себя лучшим вариантом считаю подготовить все составляющие компоста, чтобы потом за один день заложить кучу и препараты. Лучше на нисходящую в Лев или Деву, но нужно  брать во внимание температуру окружающей среды. В этом году в конце сентября заложил БСК. На прошлых выходных успел заложить половину кучи из заготовленных "материалов": навоз, свежая и сушеная крапива, сено, листва. Возможно, на следующих успею закончить.
Согласен с Ларисой Ивановной по опрыскиванию фляденом.