1 Отредактировано jaroslav (12.07.2017 21:31:50)

Тема: Лакомства-крученья

Продолжаю эксперементировать с крученьями (прошлогодние результаты -http://forum.bdsib.ru/viewtopic.php?id=153 ).
Готовое малиновое "крученье" -  https://youtu.be/icLaWB9-F4M
Малиново-ягодные крученья - https://youtu.be/vkLyolvimEs
Cправа налево: малина (сбор 06.07.17 в "Цвет", динамизация 07.07.17 в "Плод"), малина (сбор и динамизация 08.07.17 в "Плод"), вишня (сбор 09.07.17, динамизация 10.07.17 (ночь) в "Плод").
06.07.17 ("Цветок"). Утром собрал малину, часть заморозил, а часть динамизировал. Точное количество малины не измерял, добавил 0,5 л прошлогоднего меда (липа + травы), 30 минут динамизировал. Получилось 2 л "крученья". Консистенция густая, запах тонкий (мед добавил в малину!).
08.07.17 ("Плод"). 3 л малины, 1 л меда прошлогоднего меда (липа + травы), 20 минут динамизации. В это раз малину добавил к меду - ощущается разница, преобладающий запах малины. Консистенция, правда, пожиже будеть.
Но это первые впечатления.
09.07.17/10.07.17, ночь ("Плод"). Вишню (не измерял количества) добавил к 1 л рапсового меда 2017 года, динамизировал 20 минут. Вышло, но, на мой взгляд, вишня не очень удачный объект для динамизации. Кстати, как и красная смородина. Если малину, клубнику, черную смородину и т.п. мы тщательно перетираем, то здесь остаются крупные частички. Как поведут себя "крученья" в дальнейшем, посмотрим.
Есть разница(малина) в очередности смешивания составляющих.

2

Re: Лакомства-крученья

Насчет вишни был не прав - отличные крученья. В этом году попробовал с облепихой. Сбор в конце сентября, облепиха еще была твердой. Не было время измельчивать ягоды - придинамизировал с медом 1 час. Через 1,5 месяца попробовал - идеальный продукт, ягоды размягчились, не горчат, насыщенный вкус.

Re: Лакомства-крученья

Ярослав, а динамизация была воронкой или по Энцо?

4 Отредактировано jaroslav (01.12.2018 20:24:29)

Re: Лакомства-крученья

Вишневое крученья на меде - https://youtu.be/47XsSlQ5Z7s
Сверху на вишневых крученьях частицы "крышечек" из забруса, воска, а не плесень! smile
Вишневое крученье (сбор и переработка - вторая половина июня)  динамизировал 30 минут (классика). Вишни в прошлом году не обрабатывались БД пастой , к тому же ягоды не были идеальными через обильные дожди. Динамизация по Энзо - начало августа после теплой гаражной ямы. Если б были проблемы - то уже б проявились до этого. Если соблюдать все тонкости биодинамической практики (зодиак, время сбора согласно ритма дня.....+ мед вместо сахара), крученья получаются. Проблема сохранности длительное время перворородного состояния продукции после открытия банок с классическими кручениями  может иметь место-  появление т.н. "пузырчастости". В этом году у себя этого явления по вишневым кручениям я почти не наблюдал. Биодинамические крученья работают. Гомеодинамика и trinium-method расширяют возможности биодинамического земледелия. Но мы только начинаем осваивать гомеодинамику, не говоря про trinium agriculture.
Малиновое и облепиховое крученья на меде - https://youtu.be/bzBG3SC4fIc
Стоит ли измельчать ягоды облепихи? У меня получилось без измельчения. Сбор твердых ягод - конец сентября, динамизация воронкой - 1 час в меде. В результате - мед снизу, ягода вверху. Через два месяца попробовал - ягода приятная на вкус, мед с ароматом облепихи.
P.S. Не зря, опытные биодинамики настаивают: "Учите матчасть!". Можно еще добавить - читайте между строк! smile

5 Отредактировано jaroslav (08.01.2019 07:27:02)

Re: Лакомства-крученья

Ягодные крученья на 04.01.2019: вишня, малина (июнь 2018), облепиха (сентябрь 2018) - https://www.youtube.com/watch?v=IBz__9r9cco
Крученья из огурцов и томатов урожая 2017 года на 04.01.2019 - www.youtube.com/watch?v=dxpRtrBisww& … e=youtu.be

Re: Лакомства-крученья

По ссылкам один и тот же сюжет (.

7

Re: Лакомства-крученья

Спасибо. Исправил, работает.

Re: Лакомства-крученья

Ярослав, а на вкус соленые крученья - как, сильно подкисли или другие изменения есть?

Re: Лакомства-крученья

Ярослав, я у вас спрашивала на фейсбуке всплывают ли огурцы и томаты во время хранения? И температура при хранении какова, особенно летом?
У меня кое- какие проблемы в этом году у части огурцов, вкус хороший, а сами мягкие.

10 Отредактировано jaroslav (11.01.2019 15:19:08)

Re: Лакомства-крученья

tuzhilina.larisa пишет:

Ярослав, я у вас спрашивала на фейсбуке всплывают ли огурцы и томаты во время хранения? И температура при хранении какова, особенно летом?

Ответил Вам на ФБ, Лариса Ивановна! "Огурцы распределены по всей банке - открыл через полтора года, без изменений. Съели часть - принцип остался. По технологии кручений огурцов. Динамизирую воду с солью, медом. На дно банки зонтик-два укропа, хрен (корень), пару зубков чеснока. Огурцы закладываю в вертикальном положении плотно друг к другу (больше влезет). "Упаковываю" сам - изловчился уже. Вверху мелкие могут располагаться горизонтально. Заливаю динамизированной жидкостью и сверху зонтик укропа и мелко нарезанный хрен. Дальше варианты - день-два на окне, потом в погреб или сразу в погреб или яму в гараже. В погребе теплее, чем в гараже - время от времени добавляю вновь приготовленную динамизированную жидкость. У томатов больше склонность к всплытию овощей на поверхность. Время переработки овощей - чаще всего после полуночи, рассчитываю на свои силы. Время не совсем удачное, но получается."
По температуре хранения.  2017-2018 крученья простояли в погребе - глубина  в районе 2 метров с вентиляционным люком на высоте где-то 1,7 метра от пола. Летом - тепло.

11 Отредактировано jaroslav (11.01.2019 15:15:14)

Re: Лакомства-крученья

Sergey Tuzhilin пишет:

Ярослав, а на вкус соленые крученья - как, сильно подкисли или другие изменения есть?

За полтора года, немного стали мягче, и вкус насыщеннее. Кушаем с удовольствием. - https://www.youtube.com/watch?v=Ohbxi2x … e=youtu.be
Информации про сроки сбора и переработки, к сожаленью, отсутствует.

12

Re: Лакомства-крученья

tuzhilina.larisa пишет:

У меня кое- какие проблемы в этом году у части огурцов, вкус хороший, а сами мягкие.

Не могу сравнить, потому что в этом году лично огурцы не заготавливал.

13

Re: Лакомства-крученья

Вчера ездил в район и было время в дизеле подумать. В 2017  у меня тоже были проблемы с томатами в собственном соку, например, при переработки в Лев после солнечного затмения. Хотя переработанные в Близнецы - без проблем, кушали в этом году.  Если отталкиваться от Зодиака самыми лучшими должны бы быть огурцы, переработанные в Стрелец (если выбирать между "времяпосадочным"  и "вневремяпосадочным" Стрельцом, то наверное лучше все же второй).  Хотя разные крученья, приготовленные  в цветочные дни, показали хорошую сохранност. На мой взгляд, в порядке приоритета: Вололей, Близнецы, Весы.  Остались Овен и Лев (пожалуй, худший вариант).  Но это разделение - условное. Перерабатываете в тот же Лев,  дальше в цветочные дни, готовите динамизированный раствор и заливаете "львиные" банки.  Есть еще интересные результаты по конкретным часовым отрезкам, но их я еще хочу проверить.

Re: Лакомства-крученья

Спасибо за ваш опыт и вашу последовательность в опытах. Не всякий человек способен довести до конца начатое, а потом ещё и переработать, чтобы из этого получился законченный рецепт, который уже живёт сам по себе и помогает людям:))

15

Re: Лакомства-крученья

Я не волшебник, а только учусь.... Спасибо Вам всем за поддержку! Не всегда удается выдерживать хотя бы трехлетний цикл повторяемости экспериментов, поскольку жизнь коротка. Будем двигаться дальше!